Круглый стол, организованный по инициативе рыбинских народных избранников, продолжался более двух часов. За это время в зале звучали не только вопросы и ответы, но и взаимные упрёки и обвинения.

Встреча вне традиционных заседаний напрашивалась давно: почти у каждого депутата накопились к городскому руководителю вопросы. Самые дисциплинированные — таких оказалось всего двое — предоставили их заранее, дав Денису Добрякову возможность подготовиться. Другие решили, что импровизация в данном случае будет более уместна. Так или иначе, большая часть встречи прошла под эгидой ЖКХ и благоустройства. Говорили о дворовых территориях и участии депутатов в утверждении их проектов, парковках на газонах и тех штрафах, которые могли бы пополнить рыбинский бюджет, об охране правопорядка и участии в этом процессе народных избранников.

Часто разговор сводился к частным проблемам или и того больше — к жалобам от представителей коммунальных компаний на собственников жилья, поставщиков ресурсов и даже на своих коллег. Страсти кипели настолько сильно, что вслед за обидами посыпались обвинения в воровстве. Градус незримо повышался, а гул многоголосья усиливался. В конструктивное русло разговор вернула депутат из Волжского.

Светлана Соколова, депутат Муниципального Совета: «Вы простите, конечно, но мне стыдно здесь с вами сидеть. Вы личные проблемы вытаскиваете на общий суд, а не проблемы своих избирателей, которые вас почему-то выбрали. У меня вопрос о виадуке на Набережной космонавтов. Эта тема актуальна для всего микрорайона Волжский. Там берегоукрепление завершается. Одна опора полностью размыта и под ней проседает асфальт».

Решение проблемы, как водится, упирается в деньги.

Алексей Рябченков, директор департамента ЖКХ, транспорта и связи: «Получилось так, что ограждающий конус, предусмотренный проектом, весь уплыл, и уплыл ещё в прошлом году. Все плиты смыло. Мы затраты определили, на сегодня это миллион и сто тысяч».

Необходимый миллион решили искать при очередной корректировке бюджета. Продолжили тему финансов вопросами о бюджетном кредите в 150 миллионов рублей, который Рыбинск должен получить от региона. Часть этих средств пойдёт на замену коммерческих займов.

Денис Добряков, глава Рыбинска: «Что нам обязательно нужно — погашение части долгов за электричество, газ и воду. Ресурсы нам необходимо оплатить обязательно, чтобы не получить отключение уличного освещения. Но полностью всё равно не оплатим, у нас долг 107 миллионов.

Каждый из поставщиков тянет на себя всю сумму. Приходится постоянно договариваться. Нам бюджетного кредита, конечно, не хватит. Для полного погашения нам необходимы 600 миллионов. Но у нас нет источников для такой суммы».

Как такового итога у встречи не получилось. Участников попросту исчерпали свободное время и разошлись. Повлияет ли обсуждение на решение городских проблем? Увидим.

Поделиться мнением