Денис Добряков о дворах и фонтанах, новых и старых заместителях, продаже «Горэлектросети» и «ПАТП №1», отношениях с Муниципальным Советом и журналистами.

Про Муниципальный Совет

Перед самыми выборами в Совете попытались сменить председателя. Мы эту ситуацию пресекли, она была не нужна в тот момент, когда решалась судьба города. В создавшихся обстоятельствах вопрос не стоит в Михаиле Юрьевиче как в политической фигуре, здесь проблема в общем состоянии Совета — может ли он внутри себя прийти к какому-то консолидированному решению. Сейчас пока раздрай. Как будет дальше — увидим уже через пару дней, когда состоится заседание.

Я думаю, мы сможем найти общий язык. У нас нет другого выхода. Отдельные провокаторы будут всегда, но я считаю, что Совет абсолютно вменяемый. Большинство людей ратуют за интересы города. До выборов я постарался поговорить с каждым депутатом, в том числе и с оппозиционными. Могу сказать, что не вижу больших отклонений от канвы развития города.

О кадровых назначениях

Сейчас мы прорабатываем структуру администрации с учётом перераспределения полномочий уже существующих заместителей главы. Долгое время замы работали за двоих, сейчас нужно обозначить сектора, кто за что отвечает. Что касается назначений, то новые люди уже есть. Например, заместитель по градостроительству Дмитрий Рудаков. Этого человека я знаю лично, мы уже работали вместе. Он очень честный и порядочный, компетентный и щепетильный. А главное, что он не зависит от существующей в Рыбинске ситуации.

Обязательно появится человек, который займёт место заместителя по городскому хозяйству. Думаю, на следующей неделе мы уже сможем назвать претендента.

Что касается первого заместителя, мы должны обдумать, какой человек нужен в Рыбинске на этом посту. Здесь важно учитывать и мнение Совета. Конфликты нам не нужны.

Существующие замы останутся работать в моей команде. В ближайшее время никаких отставок я не планирую.

О финансах

Самая острая ситуация сейчас с кредиторской задолженностью — это те суммы, которые мы должны подрядчикам за уже выполненные работы. Речь идёт о 558-ми миллионах рублей. Основная задача — погасить её в течение полугода.

В настоящее время мы ведём переговоры о получении бюджетного кредита. Пока вопрос не решён ни по сумме, ни по условиям. Тем не менее, отказа мы не получили.

Рассматривается вопрос о продаже городского имущества. В частности на акции «Рыбинской горэлектросети» есть несколько потенциальных покупателей, но окончательное решение о том, реализовывать их или нет, ещё не принято. Идёт процесс оценки. Если продажа будет выгодна для города, то встанет вопрос о сделке.

Непростым остаётся вопрос и с акциями ПАТП №1. Предприятие находится в нехорошей экономической ситуации: долги прошлых периодов сопоставимы с его оценочной стоимостью. Сейчас ПАТП работает на уровне, близком к эффективному. Его можно вытянуть из долговой ямы путём грамотного управления и без привлечения инвестора, либо предложить акции к реализации, и получить дополнительные финансовые вливания и толчок к развитию.

Мы рассматриваем оба варианта. Решение о продаже будет принято лишь в случае, если это даст городу доход, сопоставимый с потерей этого вида хозяйственной деятельности.

На рыбинцах смена собственника никак не отразится, это мы можем наблюдать на примере троллейбусов, которые уже несколько лет работают как частное предприятие.

О благоустройстве

Сегодня я присутствовал на совещании по программе «Обустроим область к юбилею». Все шероховатости, которые были в наших заявках, мы устранили. Все заявленные объекты остаются. Завтра нашу заявку должны утвердить на координационном совете. Благодаря этой программе мы сможем отремонтировать около сорока рыбинских дворов. Для примера, в 2015-м не было сделано ни одного, годом ранее — 20.

Вкладывать бюджетные средства в благоустройство территорий весьма сложно, так как многие земельные участки принадлежат собственникам домов, то есть рыбинцам, поскольку 90% квартир в городе приватизированы. Вхождение в целевые программы одна из немногих возможностей. Но нужно понимать, что это не обязанность муниципалитета, это наша помощь.

Благоустройство города не будет стоять на месте. Сейчас мы обсуждаем совместный проект с НПО «Сатурн» ― строительство парковки.

Обязательно в этом году будут работать фонтаны. Вопросы есть по объекту на Димитрова, где протекает чаша. После устранения неполадок мы подключим и его. В планах на следующий сезон запустить  фонтан на улице Черняховского в Волжском.

О первых днях на посту и журналистах

Я уже говорил, что победа на выборах ― это очень большая ответственность. С новой должностью очень расширился спектр вопросов, в которые мне придётся вникать. Раньше я отвечал за городское хозяйство, а теперь за все сферы жизни Рыбинска.

Со СМИ я планирую общаться постоянно, не обижаясь на критику. Единственное что хотелось бы, чтобы она была конструктивной и корректной. Я всегда открыт к диалогу.

Поделиться мнением