Накануне, 27 ноября, сразу после обсуждения всех запланированных в повестке дня вопросов, депутаты начали работу в закрытом режиме. Речь шла об отмене прямых выборов главы Рыбинска. В мае 2014 года были приняты изменения в федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Этот законопроект вызвал большие споры. Вопрос в том, каким образом будет формироваться исполнительная власть в том или ином муниципальном образовании – глава города будет назначаться или всенародно избираться.

Рыбинские депутаты, а именно, 21 человек – единороссы и представители «Справедливой России» — единогласно приняли решение обратиться в Ярославскую областную Думу с законодательной инициативой. Суть её заключается в том, чтобы в Рыбинске функции главы города и руководителя администрации выполняли разные люди. В таком случае мэром становится председатель городского совета депутатов, выполняя представительские функции. Администрацию же возглавит, так называемый, сити-менеджер, который будет заниматься решением ежедневных вопросов городского хозяйства.

Теперь дело за областной Думой – какое решение примут региональные депутаты. Сейчас прогнозировать что-то сложно, но, по словам двух депутатов Госдумы Ярославской области от Рыбинска Владимира Беспалько и Юрия Паутова, эта идея хорошая. Кроме того, в документе рыбинские депутаты особое внимание уделили ещё одному моменту. Они высказались категорически против деления города на районы. Это понесёт за собой массу необоснованных трат бюджетных средств – в каждом районе должен появиться свой совет, администрация, департаменты образования, ЖКХ и так далее.

Вопрос о введении должности сити-менеджера в Рыбинске должен решиться в декабре. Предварительно, 5 декабря в областной Думе будет работать комитет по законодательству, а на 12 декабря назначено заседание. Если региональные депутаты примут законопроект рыбинского совета, необходимо будет вносить изменения в устав города, которые вступят в силу в середине следующего года.

Фактическое же исполнение этого закона в 2015-м году возможно в двух случаях: если действующий глава города Юрий Ласточкин покинет кресло главы или суд признает его виновным. Если же с градоначальника снимут все обвинения, то изменения начнут действовать после того, как истечёт срок его полномочий.

Поделиться мнением