Решение приняли сегодня, 28-го сентября, на очередном заседании Муниципального Совета. За лишение Сергея Ситникова депутатства проголосовали все из 15-ти присутствующих народных избранников.

Ранее Ситникова — как генерального директора ОАО «Управляющая компания» — признали виновным в злоупотреблении полномочиями. Это и стало поводом для рассмотрения вопроса по его исключению из рядов депутатов.

Ситуацию «Черёмухе» прокомментировала одна из уже бывших коллег Сергея Ситникова.

Ирина Сахарова, депутат Муниципального Совета:

«Есть норма закона, которая предусматривает прекращение статуса депутата в связи с вступившим в законную силу обвинительным приговором суда. В связи с курсом государства на наведение порядка в финансовой дисциплине управляющих компаний по расчётам с ресурсниками я сомневаюсь, что приговор будет отменён в какой-либо вышестоящей судебной инстанции. Учитывая, что лицо освобождено от наказания по амнистии и не имеет физически неблагоприятных последствий для себя, положительного для Сергея Анатольевича судебного решения не будет. В таких условиях принятие решения о досрочном прекращении депутатских полномочий правомерны.

Единственное — я бы посоветовала главе города иметь одинаковый подход ко всем УК в Рыбинске. Задолженность по «Теплоэнерго» согласно сайту Арбитражного суда имеют многие управляющие компании. Поэтому уголовных дел должно быть больше».

Сам Сергей Ситников вину отрицает. По его мнению, решение вопроса всё-таки стоило отложить и дождаться позиции следующей судебной инстанции.

При этом в Муниципальном Совете нарушили сроки, установленные законом. Лишить Ситникова депутатских полномочий должны были в течение 30-ти дней после вступления приговора в силу, то есть до 23-го сентября, о чём заранее народным избранникам напомнила прокуратура.

Поделиться мнением