Противостояние главы Рыбинска Дениса Добрякова и кандидата в губернаторы Ярославской области от партии ПАРНАС Сергея Балабаева продолжается. Балабаев обвиняет Добрякова в препятствовании проведению избирательной кампании. Глава обвинения опровергает и называет самопиаром.

Накануне Сергей Балабаев на своей странице в Фейсбуке опубликовал фотографию официального ответа рыбинской полиции на своё обращение, в котором поднимается вопрос нарушения прав кандидата. В документе за подписью начальника рыбинского управления МВД Вадима Иванова сообщается, что в действиях главы Рыбинска усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного второй частью 141-й статьи Уголовного кодекса. Речь о воспрепятствовании свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, совершённом с использованием служебного положения. Результаты проверки полицейские передали руководителю рыбинского отдела Следственного комитета. Именно он должен принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе в этом. Ответ полиции датирован 31-м июля, о дальнейшей судьбе разбирательства Балабаев в своём посте не написал.

Денис Добряков в комментарии «Коммерсанту» опроверг обвинения Балабаева и даже не смог вспомнить вначале, кто он такой.

—  У меня никаких ограничений нет на посещение города или подотчётных организаций в рамках закона о выборах. Человек хочет привлечь к себе внимание. Я-то при чём здесь? Если рейтинг нулевой, зачем играть на рейтинге главы? — сказал Добряков.

Источник «Коммерсанта» отмечает, что Балабаев подавал заявление на проведение встреч с избирателями в те заведения, которые постановлением главы Рыбинска не отведены к местам встречи кандидатов с избирателями. Тот же источник предполагает, что на самом деле конфликт у Добрякова не с Балабаевым, а с главой регионального правительства Дмитрием Степаненко. Источник утверждает, что Балабаева и Степаненко связывают дружеские отношения.

Ранее Балабаев вызвал Добрякова на дебаты, заявив, что рыбинский мэр избегает с ним встречи. В пресс-службе рыбинской администрации жест Балабаева комментировать отказались.

Поделиться мнением