На предстоящем в четверг заседании Муниципального Совета рыбинские депутаты заслушают отчёт о работе председателя представительного органа власти Константина Долгова за 2016-й год. Документ уже опубликован, и часть депутатов смогли ознакомиться с ним заранее.

Долгов пишет, что за прошлый год проведено 16 заседаний Муниципального Совета, рассмотрено 113 вопросов и принято 99 решений. В 2016-м работали пять постоянных депутатских комиссий, утверждены программы социально-экономического развития, комплексного развития социальной инфраструктуры Рыбинска и нормативы градостроительного проектирования. Но всё это относится не к личным заслугам председателя, а к работе всего Муниципального Совета.

Константин Долгов

По инициативе же Долгова в 2016-м прошёл один круглый стол — по теме «Социальная напряжённость в микрорайоне Переборы, сложившаяся в связи с деятельностью фирмы МВК». Ещё за год издано 157 распоряжений, регулирующих работу аппарата Совета, получено 470 писем от граждан и организаций, Советом отправлено на пять больше.

В проекте решения, которое прикреплено к отчёту председателя, значится:

«Принять к сведению отчёт о деятельности председателя Муниципального Совета городского округа город Рыбинск за 2016-й год и признать его работу неудовлетворительной».

Чем может грозить Константину Долгову такая оценка? Возможно, ничем. Отчётность председателя — сложившаяся практика и носит формальный характер. С другой стороны, однажды депутаты уже отправили Долгова в отставку. Это произошло 23-го апреля 2015-го. С предложением вынести председателю вотум недоверия тогда выступил Владимир Пахарев, а новым спикером стал главврач второй горбольницы Михаил Цветков. Спустя год всё повторилось: в отставку, правда по собственному желанию, ушёл Цветков, а председателем вновь стал Долгов. Удивительно, что решения всё это время принимают одни и те же депутаты, которые, похоже, так и не смогли определиться, люб им Долгов или не люб.

Поделиться мнением