Сегодня, 29-го декабря, депутаты провели последнее заседание Муниципального Совета в уходящем году. В повестке дня значились шесть вопросов.

Во-первых, скорректировали бюджет 2016-го. Учли доходы не запланированные ранее. Это поступления из вышестоящих бюджетов — более двухсот миллионов рублей, от продажи квартир, принадлежащих городу, возмещения вреда окружающей среде и в виде штрафов в сфере госзакупок. Расходы, соответственно, тоже изменились. В конечном итоге дефицит бюджета-2016 уменьшился на 573 тысячи рублей и составил без малого 340 миллионов. Обновлённый финансовый документ приняли.

Утвердили народные избранники и поправки в положение о том, как муниципальные предприятия должны перечислять в бюджет свою прибыль. Раньше администрация могла только уменьшать процент установленных дивидендов. Теперь же получила возможность и увеличивать его.

Одобрили и новые правила присвоения статуса почётного гражданина. Теперь получить звание может только один человек в год, зато претендовать на него смогут даже те, кто не родился и не проживает в Рыбинске. Непогашенная или снятая судимость может стать препятствием. Также приняли запрет на присвоение статуса посмертно. Правда, одну поправку всё же внесли: утвердили право спортсменов получать звание почётного гражданина.

А вот предложение депутатов Владимира Пахарева и Сергея Ситникова — его рассматривали четвёртым — признать работу «Управления городского хозяйства» неудовлетворительной и усилить контроль за деятельностью подрядчиков со стороны главы Рыбинска не приняли. К внесению такого предложения народных избранников подтолкнули жалобы горожан на плохую уборку улиц, тротуаров и остановок.

На пятом вопросе пришлось прерваться, поскольку часть депутатов покинули зал заседаний, чем лишили Совет кворума. Обсуждение оставшихся вопросов перенесли на неопределённый срок.

Поделиться мнением