Громкие заявления депутата Ирины Сахаровой на прошлой неделе заметно расшевелили рыбинцев. Выступая на Муниципальном Совете, она поделилась с коллегами своими подсчётами: бюджет может сократить расходы на 30 миллионов, например, урезав средства на работу администрации и депутатов. Чиновники на то выступление обиделись и назвали информацию некорректной. «Черёмуха» попросила первого заместителя главы Рыбинска Дмитрия Рудакова рассказать точку зрения с Рабочей, 1.

Рудаков встретил нас в своём кабинете с распечаткой материала «Черёмухи» в руках, готовый прокомментировать все предложения Ирины Сахаровой и рассказать о состоянии бюджета в целом, а также принципах, по которым выбирали, на чём будем экономить.

Дмитрий Рудаков, первый заместитель главы Рыбинска: «Денис Валерьевич вступил в обязанности со второго квартала 2016-го. В этот квартал мы вошли в следующей ситуации: размер муниципального долга составлял более 1,3 миллиарда рублей, сумма на его обслуживание — 220 миллионов ежегодно. Почти весь долг состоял из коммерческих кредитов с различными ставками, вплоть до 16%, это достаточно высоко. При этом, более пятисот миллионов составляла кредиторская задолженность. Сейчас муниципальный долг практически не изменился, его показатель равен 1,37 миллиарда, но поменялась его структура. Остаток долга «Водоканала» уже меньше восьми миллионов, к концу года он будет погашен, таким образом, мы получим минус 121 миллион из муниципального долга, так как 40 миллионов “Теплоэнерго” уже погашено».

Ещё 100 миллионов долга по коммерческому кредиту с высокой ставкой администрация заменила бюджетным со ставкой в полпроцента. По оставшимся коммерческим кредитам в процессе переговоров с банками удалось снизить практически все ставки в среднем до 12%, а в случае «Сбербанка» — до 11,2%.

Дмитрий Рудаков: «Вся эта работа привела к тому, что сумма на годовое обслуживание долга сократилась с 220-ти до 185-ти миллионов. Чистая экономия — 35 миллионов рублей. Это деньги, которые мы направим на другие нужды, вместо того, чтобы кормить банки».

Что касается просроченной кредиторской задолженности, на первое апреля этого года она составляла 452,2 миллиона рублей. На первое ноября — уже 324,2 миллиона.

Дмитрий Рудаков: «Я не волшебник, я не могу при отсутствии доходных источников понижать кредиторскую задолженность. Частичное уменьшение есть за счёт работы по реструктуризации долга, частично за счёт помощи областного правительства. Например, часть бюджетных кредитов мы тратили на погашение просроченной задолженности. На первое декабря мы погасим ещё 40 миллионов из этих 324-х».

От работы с долгом переходим к вопросам, звучавшим при обсуждении бюджета. Просим заместителя главы Рыбинска прокомментировать тему доходов от муниципальных предприятий, которые не нашла в проекте документа Ирина Сахарова.

Дмитрий Рудаков: «Когда я только начал заниматься бюджетом, обратил внимание, что в 2016-м стоит плановый показатель прибыли от МУПов всего 240 000 рублей. Если посмотреть сегодня исполнение бюджета, вы увидите, что эта цифра перевыполнена более чем на 17 миллионов. Это сделано за счёт доли от перераспределённой прибыли прошлых лет, например, от “Водоканала”. Этими деньгами мы и гасили кредиторскую задолженность».

В следующем году администрация планирует получить от унитарных предприятий 21 миллион. Ещё одна острая тема ―  сокращения в бюджетных учреждениях.

Дмитрий Рудаков: «По поручению главы мы создали временную комиссию по мониторингу состояния бюджетных учреждений: по штату, по бюджетной и внебюджетной деятельности. Это нужно, чтобы оценить, какие есть резервы и понять, где муниципальные площади используются неэффективно. Ключевой показатель в спорте — количество занимающихся, в культуре — количество мероприятий и зрителей на них».

В 2017-й год город входит в режиме жёсткой экономии. И касается это всех, говорит Рудаков. Включая чиновников.

Дмитрий Рудаков: «Администрация сократила расходы на 15% до 125-ти миллионов рублей».

Первый замглавы считает, что в следующем году Рыбинск просто-напросто обязан жить по средствам, и бюджет ориентирован именно на это. Впрочем, и тут есть свои подводные камни. Например, ситуация с ремонтом дворов. Его придётся продолжить в следующем году, и есть вероятность, что это повлечёт дополнительные траты из бюджета. Поэтому расходы на ЖКХ на следующий год запланировали на уровне 2016-го.

Из списка претензий депутата Сахаровой Дмитрий Рудаков нашёл и такие, которые действительно могут в перспективе найти возможности для экономии.

Дмитрий Рудаков, первый заместитель главы Рыбинска: «Предложение по хронологии рабочего дня чиновников — отличное, обязательно им воспользуюсь. Работы по сокращению штата администрации мы будем продолжать, но наш подход немного другой. С 2010-го года штат сократился на 81 человека, это почти 20%. Например, управление экономического развития выполняет работу сразу пяти ведомств, если сравнивать со структурой областной администрации. И это при том, что общая установка региона — экономическое развитие Ярославской области. Мы не должны плестись в хвосте».

Из-за сокращений в администрации уже очень плотное устройство и разрушить эту хрупкую систему необдуманными шагами очень легко, считает Дмитрий Рудаков. Зарплаты у муниципальных служащих — ниже, чем на многих предприятиях города, и это делает муниципальную службу неконкурентоспособной на рынке труда. Многие сотрудники уходят в промышленность. Среди таких экс-руководитель управления экономического развития и бывший начальник отдела тарифов. А ведь именно эти люди должны обеспечить правильное применение бюджетных средств на нужды города, и занимать эти посты должны квалифицированные специалисты.

Дмитрий Рудаков: «Поэтому предложение по сокращению штата департамента ЖКХ из-за сокращения объёмов финансирования на 15% попросту неверно. Если мы сравним его бюджет с первым стартовым бюджетом 2016-го года, то сумма даже чуть-чуть увеличивается. Нужно прибавить штат, по этой логике? Эта логика порочна. Это всё равно, что получать на 15% меньше, меньше на 15% есть из-за этого и решить, в конце концов, отрезать себе почку».

В администрации считают верным другой подход, который сэкономит те же деньги, что и сокращения: при уменьшении бюджета департамента, его руководитель сам решает, что с этим делать. Если важно сохранить опытных сотрудников, то урезаются другие расходы.

Дмитрий Рудаков: «Но вполне возможен и обратный вариант: руководитель решит, что есть нерадивый сотрудник, а некоторые расходы на осуществление полномочий нужно увеличить. Для этого и нужны руководители подразделений. Я считаю, что этот подход более конструктивен. Я сам практикую смешанный подход: где-то уже сократил несколько единиц, а где-то уменьшил расходы».

Другой претензией депутата Сахаровой были большие зарплаты директоров муниципальных предприятий «от 140-ка до 200-т тысяч рублей». Дмитрий Рудаков разъяснил, насколько это соответствует истине.

Дмитрий Рудаков: «Такой уровень зарплат есть только на предприятиях “Теплоэнерго”, “Водоканал” и “Горэлектросеть”. Но даже эти цифры на порядок ниже зарплат аналогичных топ-менеджеров на промышленных предприятиях. А от руководителей ресурсоснабжающих компаний зависит жизнедеятельность города. При экономии бюджета в тысячные доли процента мы можем потерять серьёзных опытных руководителей, которые сейчас, что бы ни говорили, удерживают ситуацию, хоть она и непроста. Я считаю предложение депутата неконструктивным. Последствия могут быть более серьёзными. Но мы всё равно проработаем его, хотя эффекта, думаю, не будет».

Так обстоит ситуация глазами руководителей администрации Рыбинска. Безусловно, читать сухие цифры не так интересно, как громкие призывы, но они показывают ― проделана немалая работа, чтобы 2017-й стал годом жёсткой экономии, а не тотального провала.

― Если бы мы предварительно не сэкономили на муниципальном долге, если бы мы предварительно не отработали по уменьшению просроченной кредиторской задолженности, то вообще не смогли бы войти в бюджет. В бюджете была бы катастрофическая ситуация. А мы смогли достойно, я считаю, под тяжелым ударом, но достойно в него войти, ― резюмировал Дмитрий Рудаков.

Поделиться мнением