Сегодня, 25-го ноября, комиссия по бюджету Рыбинска закончилась крайне неожиданным выступлением депутата Ирины Сахаровой, исключённой на днях из фракции «Единой России» в Муниципальном Совете. Депутат эмоционально прокомментировала своё «отчисление», раскрыла размеры зарплат директоров МУПов, назвав их необоснованными, и пояснила, где, по её мнению, администрация утаила 30 миллионов рублей.

Ирина Сахарова начала с того, что поддерживает курс «Единой России» в целом, но в Рыбинске видит лишь его «извращённую версию». Исключение же из фракции позволило ей говорить честно.

Ирина Сахарова, депутат МСР: «Теперь я способна объективно выражать своё мнение в той форме, в которой мне удобно. Меня пытались убедить в том, что у нас в городе всё хорошо, но я вижу недоделанные дворы, неубранные тротуары, участки дороги в районе ТРЦ “VIKONDA”, “Теплоэнерго”. Сейчас мы пытаемся всех убедить, что у нас всё замечательно, что вопросы все решаются вплоть до уровня губернатора. Не решаются эти вопросы».

Депутат показала залу таблицу.

Ирина Сахарова: «Здесь изображены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований Ярославской области на 2015-2019 годы. Рыбинск по уровню обеспеченности находится даже ниже, чем муниципальное образование “Рыбинский район”, так о чём мы здесь говорим?»

По мнению Ирины Сахаровой, средства на бесплатное питание детей, «поддержку обездоленных», культуру, спорт и детские сады урезаются неправомерно.

Ирина Сахарова: «Это просто так, в виде отговорок, что у нас нет денег. На самом деле, я считаю, что деньги есть. Мы раньше всегда говорили: бюджет это живой организм, нужно правильно в правильном месте его подрезать. Поэтому, я считаю, что начинать нужно с себя. Я прошу вписать в протокол как предложение и вынести на общественные слушания: отказаться от компенсации депутатам в размере 3700 рублей. Это сэкономит в год больше миллиона рублей».

От Ирины Сахаровой досталось и присутствующим. Например, председателю Константину Долгову. Депутат предложила проверить, нарабатывает ли он за день полную ставку, которую получает.

Ирина Сахарова: «Две постоянные муниципальные должности (в Муниципальном Совете помимо председателя ещё два депутата работают на освобождённой основе, ― прим. редакции) в целом составляют 1,2 миллиона рублей. Я предлагаю провести хронологию рабочего дня работающего на постоянной основе председателя, чтобы определить, насколько у нас действительно есть необходимость в этих двух людях на постоянной основе».

Досталось даже депутату Абдуллаеву, который накануне заявил, что готов на личные средства поставить в городе остановочный павильон.

Ирина Сахарова: «Это замечательно, это очень здорово. Но простите, павильон — это для определённого круга лиц, ваших избирателей. Это — ваш пиар. Но наши нуждающиеся люди на хлеб себе этот павильон не намажут. Не нужно заниматься этим грязным пиаром. Вы сделайте молча. Поэтому, если депутат готов поставить павильон за собственные средства, имеет такой доход, значит, не надо цепляться зубами за муниципальную должность (возможно, имеется в виду тот факт, что Мехди Абдуллаев как раз работает в Совете на освобождённой основе, то есть получает зарплату из бюджета, ― прим. редакции)».

Подметила Ирина Сахарова и любопытную деталь: в прогнозном бюджете на 2019-й год на деятельность Совета предполагается потратить 1,5 миллиона рублей, хотя сейчас тратится больше.

Ирина Сахарова: «Я предлагаю сделать такой бюджет и в 2017-м, то есть сократить его ещё на 1,5 миллиона рублей. Я, к сожалению, не знаю, из чего эти 1,5 миллиона складываются, но, если Совет может в 2019-м прожить на это, я думаю, что и в 2017-м сможет».

Также оратор предложила проверить загрузку двух служебных автомобилей Совета, чтобы определить, имеет ли смысл их содержать, если это обходится в полмиллиона рублей в год. Расходы на работу со СМИ народная избранница тоже посчитала лишними, а сами СМИ — продажными, но не остановилась на этом подробно.

Следующей на очереди оказалась администрация. По мнению Сахаровой, если сокращается финансирование департамента, то уменьшается и объём работы, а значит, надо кого-то уволить.

Ирина Сахарова: «По департаменту ЖКХ идёт сокращение объёмов на 15%, поэтому, я считаю, что сокращение штата должно быть на 15%, это шесть миллионов рублей. Управление строительства — нет объёмов. Сократить на 50%, это 7,5 миллионов рублей».

Под конец своей речи депутат решила озвучить и зарплаты руководителей муниципальных предприятий: «Теплоэнерго», «Жилкомцентра», «Управления городского хозяйства».

Ирина Сахарова: «Они зарабатывают от 140-ка до двухсот тысяч рублей в месяц. В частных компаниях за такие деньги нужно явно пахать. А здесь мы видим неубранный тротуар, неприбранные остановки, а зарплату получи. Предлагаю установить максимальный размер оплаты труда в таких предприятиях для руководителей не больше 70-ти тысяч рублей. В противном случае предлагаю администрации провести конкурс на самого дорогостоящего топ-менеджера города Рыбинск».

Итого депутат насчитала 30 миллионов экономии бюджета, скрытой администрацией, по её словам. Этих денег должно хватить на выплаты нуждающимся категориям граждан, которые убрали в нынешнем варианте бюджета.

Первый заместитель главы города Дмитрий Рудаков отметил в ответ Ирине Сахаровой, что на себе администрация уже сэкономила 7,5 миллионов рублей, и что зарплаты у муниципальных служащих в городе уже настолько низкие, что грамотных специалистов почти не найти, они предпочитают частный бизнес. Советник главы Рыбинска по информационной политике Дмитрий Сидельников подчеркнул, что высказывания депутата о том, что установка павильона — грязный пиар, сами являются пиаром.

Есть ли рациональное зерно в сказанном Ириной Сахаровой, или это только обида ― каждый решит для себя сам. Но остаётся только догадываться, сколько ещё интересного могут рассказать другие депутаты, если их тоже исключат из фракции «Единой России».

Поделиться мнением