Как говорит одна моя знакомая, не вся Европа бывает одинаково полезной. Если точнее передать смысл этой фразы – аршином общим старушку не измеришь. И хоть в сознании русского человека уже давно сложился чёткий стереотип о Старом свете, визита даже в пару стран будет достаточно, чтобы понять: каждая держава по-своему уникальна и непохожа на соседей. Сегодня я расскажу вам о своей поездке в государства таможенно-экономического союза «Бенилюкс», название которого образовано от первых букв трёх входящих в него стран ‒ Бельгии, Нидерландов и Люксембурга.

 

Развратный Амстердам

С погодой в столице Нидерландов совсем не повезло, впрочем, солнце и тепло здесь – редкие гости. Сказывается близость Северного моря. Жители Амстердама и западных областей после выхода на пенсию стараются уехать в более тёплые страны: ни влажный климат, ни слякотная зима здоровья не прибавляют.

Во время прогулки по городу я увидела два Амстердама. Один дневной, солидный и даже несколько чопорный; другой вечерний, удививший своей раскованностью и свободой, доходящей порой до абсурда. С начала 2000-х в Нидерландах разрешена продажа наркотиков, их запросто можно купить в специальных кофе-шопах. С недавнего времени они, правда, стали закрытыми клубами. Тем не менее, по статистике около 90% голландских школьников хотя бы раз пробовали лёгкие наркотики, а около 60% подростков торгуют ими!

Днём столица Нидерландов – город велосипедов. У большинства горожан это самый популярный транспорт для перемещения по узким улочкам. Глядеть нужно в оба – запросто можно попасть под двухколёсный транспорт: дорогу они никому не уступают, имея явное преимущество при движении.

Вечером в центре совсем иная жизнь. Много молодёжи с бутылками спиртного в руках. Они ходят мимо витрин и выбирают… нет, не товары и сувениры, а предлагающих себя девушек. С 2000-го года в Нидерландах наряду с наркотиками легализована и проституция, она считается таким же бизнесом, как и продажа, к примеру, товаров повседневного спроса. Здесь же – самое большое количество секс-шопов, где можно приобрести всё, что душе угодно: от контрацептивов до разнообразных приспособлений для взрослых удовольствий.

 

Светлая Бельгия

Амстердам я покинула поздно вечером. Мы пересекли терминал бывшей границы, разделявшей в недалеком прошлом Нидерланды и Бельгию, и почти сразу заметили на трассе резкую перемену – ярко освещённый автобан. Бельгия сегодня считается самым «светлым» европейским государством. Она отлично видна из космоса. После окончания Второй мировой прошло почти 70 лет, а Германия до сих пор оплачивает Бельгии нанесенный ущерб. Ну а последняя, кажется, знает, во что стоит вкладывать деньги.

С Бельгией связаны имена многих знаменитых людей. Здесь родился известный писатель Морис Метерлинк, его произведения «Синяя птица», «Обручение», «Жизнь термитов» стали классикой мировой литературы. Имена братьев Наган, Эмиля и Леона, теперь нарицательные. Для нас наган то же, что и кольт для американцев – пистолет, которым творилась история. Ещё именно в Бельгии состоялась известная битва при Ватерлоо, в которой английские и прусские войска разгромили армию Наполеона.

В столице Бельгии – Брюсселе – среди современных зданий уютно примостился домик фламандского живописца и рисовальщика Петера-Пауля Рубенса, а на площади Grasmarkt смотрит на город самый известный его бургомистр – Шарль Бюльс, который исполнял обязанности мэра 18 лет – с 1881 по 1899 годы. За это время он сделал для города очень многое. Во-первых, убедил всех в том, что полицейские города обязаны говорить на двух языках – французском и голландском. Во-вторых, именно при нём появились двуязычные указатели улиц и площадей. Но больше брюссельцы благодарны ему за другое. Он защитил исторический центр города от преобразований, которые активно пытался внедрить король Леопольд II. Благодарные горожане решили возвести Шарлю Бюльсу памятник и вместе собрали необходимую сумму.

Гуляя по старому городу, обязательно посмотрите известного Писающего мальчика, который стал символом Брюсселя. А сколько легенд возникновения скульптуры! Одна из них гласит, что в камне запечатлён сын мэра, который спас город от пожара. Кстати, если походить по узким улочкам, можно найти и скульптуру писающей девочки. Есть и памятник собачке, поднявшей лапку… В общем, полный комплект.

Впрочем, как Москва – не Россия, так и Брюссель не может отвечать за всю страну. Так что если вы хотите увидеть истинную Бельгию, лучше отправиться в Гент и Брюгге, столицы Восточной и Западной Фландрии. Будто игрушечные, стоят веками эти средневековые города, в которых только и снимать фильмы о героических рыцарях.

 

Самый-самый Люксембург

Последнее государство, входящее в союз Бенилюкс – крошечный Люксембург, его площадь не превышает 2600 квадратных километров, что соизмеримо с Угличским районом Ярославской области. Но это тот случай, когда мал золотник, да дорог. В Люксембурге всё самое-самое. Это единственное в мире герцогство сегодня крупный банковский центр, где самые известные богачи мира размещают свои счета. Люксембург считается одним из самых безопасных государств земного шара. Женщины могут надеть самые дорогие украшения – их никто не украдет. Да и уличная преступность почти на нуле. В Люксембурге один из самых высоких уровней жизни и самый высокий процент обладания мобильными телефонами в Западной Европе – на сто человек приходится 152 переговорных устройства.

И именно здесь, близ деревни Шенген, в июне 1985 года главы пяти европейских государств – Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Германии и Франции – на катере подписали соглашение, которое прославило это маленькое селение на весь мир. Шенгенский договор отменил паспортно-визовый контроль на границах этих государств, а в середине 90-х годов ХХ века к нему присоединились почти все европейские страны.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: