Нередко автомобилисты выбирают маршрут, исходя не от его протяжённости, а учитывая состояние асфальта. Лучше сделать крюк, чем менять колёса — ситуация, знакомая почти каждому рыбинскому водителю. Но как не страхуйся, неприятности случаются. Иногда даже банальная выбоина может вылиться в приличный счёт за ремонт машины. Но всегда ли стоит покрывать нерасторопность владельца дороги — как правило, это муниципалитет или регион, на территории которого она находится — из своего кармана? «Черёмуха» узнала, к кому и в каких случаях можно обратиться за возмещением ущерба, если после «встречи» с ямой пришлось отправиться в автосервис.

Начнём с того, что в госавтоинспекции наезд на выбоину, в результате которого возникли какие-то последствия, относят к дорожно-транспортным происшествиям. В таких случаях правила говорят, что нужно остаться на месте, выставить знак аварийной остановки, включить световые сигналы и сообщить о случившемся в дежурную часть ГИБДД по телефону 222-427. По возможности необходимо сохранить следы аварии и найти свидетелей. Ими могут быть водители, которые ехали следом или навстречу. Инспекторы отмечают: идеальный вариант — получить запись с видеорегистратора.

Сотрудники ГИБДД замерят неровность на дороге и зафиксируют повреждения машины. Следующий шаг —  решение о возбуждении административного дела или об отказе в этом. Возбудят дело или нет зависит от того, превышает ли размер ямы допустимые размеры. Но в любом случае инспекторы выдадут хозяину авто подтверждающие документы, с которыми он сможет обратиться к владельцу дорог — в черте Рыбинска это городская администрация — за возмещением ущерба. Впрочем, не исключено, что вопрос придётся решать в суде.

Сергей Минеев, старший госинспектор отделения пропаганды безопасного дорожного движения рыбинской ГИБДД: «Если размеры ямы превышают допустимые законодательством размеры, сначала владелец дороги будет привлечён к административной ответственности за ненадлежащее содержание проезжей части. Гражданско-правовые отношения с автовладельцем начинаются после административного разбирательства. Но в любом случае, даже если выбоина укладывается в норматив, вы вправе потребовать с собственника дороги компенсацию за ремонт».

Процесс оформления возмещения займёт немало времени — около восьми месяцев, рассказывают автомобилисты, которые знают об этом не понаслышке.

Алина Панова, автомобилист: «Всё просто. Пробили колесо, останавливаетесь. Вызываете ГИБДД, выставляете знак аварийной остановки. После составления схемы в отделении госавтоинспекции выдают документы. В моём случае я обратилась к оценщику и юристу. На юриста нужно составить доверенность, чтобы он был вашим представителем в суде. Мне оценили ущерб, и юрист подал в суд на администрацию. Правда, процесс будет идти долго, потому что администрация после решения суда подаёт жалобы, чтобы оттянуть время».

Сумма компенсации полностью покрывает ущерб и расходы на юриста и оценщика, рассказывает Алина. Её машина стала жертвой ямы на путепроводе в районе улицы 9-го мая. И она не единственная, кто смог добиться положенной компенсации. Ещё одна владелица авто рассказала «Черёмухе» о положительном результате. В июле 2015-го девушка пробила два колеса возле перекрёстка 50 лет ВЛКСМ и 9-го мая. Через суд возмещение удалось получить в марте этого года.

В ГИБДД добавляют, состояние дорог не снимает ответственности и с водителей. Если автомобилист не обратил внимания на знак, предупреждающий о неровной дороге, или превысил скорость, вина будет лежать на нём, и получить возмещение будет намного сложнее.

Всего с начала года в Рыбинске и районе зафиксировали полторы сотни наездов на выбоины. И это только зарегистрированные происшествия. Если бы каждый пострадавший водитель подал иск к администрации, возможно, чиновники бы задумались над тем, что ремонтировать дороги может быть эффективнее, чем оплачивать горожанам ущерб и судебные издержки.

Поделиться мнением