Сильно ли изменился за последние годы школьный обед? И да, и нет.

Для нашей гастрономической экскурсии мы выбрали среднюю школу №5 на Скомороховой горе. На первый взгляд оборудование новое, зал чистый, персонал одет в полном соответствии с инструкциями: шапочки, перчатки, передники. Стандартный школьный обед обошёлся всего в 50 рублей. В составе:

— борщ;

— рис с подливкой и голубцы. По существу, один голубец;

— ржаная булочка, которую для нас заменили на чёрный хлеб;

— чашка чая.

— Блюда меняются в течение недели, но горячий суп, гарнир с мясом или рыбой, булочка и чай/компот — это обязательные составляющие обеда. Мы делаем и выпечку, и пиццы, и рогалики, и булки. Это несмотря на то, что здесь доготовочное производство: котлеты, тефтели, другая мясная продукция приходят уже готовыми, мы только дожариваем. Но гарниры, супы мы варим сами, — говорит заведующая производством Наталья Уварова.

Обед действительно оказался вкусным. Визит в столовую «Черёмуха» нанесла без предупреждения, и блюда нам подавали в общем порядке. Тем не менее, всё было горячим. Цена в 50 рублей — это не только дешевле любого кафе, но и других столовых, например, в РГАТУ или в Полиграфическом колледже за аналогичный набор блюд.

Поделиться мнением