В ОКЦ в этот четверг собрались большинство депутатов — 22 из 25-ти, — но единодушия не получилось. Вопросы вызвал первый же пункт — поправки в бюджет городского округа. Исполняющая обязанности директора департамента финансов Надежда Петухова сообщила, что доходная и расходная части увеличиваются почти на 86 миллионов за счёт безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов. Дефицит остаётся на прежнем уровне. Более того, городу удалось даже немного сэкономить.

Надежда Петухова, и.о. директора департамента финансов: «В 2016-ом году уменьшены расходы на обслуживание муниципального долга на девять миллионов рублей в связи с экономией, образовавшейся по итогам торгов на электронном аукционе».

Но народных избранников куда больше волновали насущные вопросы. Так, например, депутат Ирина Сахарова поинтересовалась, почему несколько детских городков, которые устанавливаются по инициативе депутатов Облдумы Беспалько и Журавлёва, не согласованы с Муниципальным Советом. Распределение средств и адресов прошли мимо городских депутатов. Присутствовавший на заседании Денис Добряков отметил, что и сам не в восторге от такого единоличного решения. Но жители уже согласовали их размещение, а потому в текущем финансовом году изменения вноситься не будут.

Тем не менее, в будущем найденные областными депутатами средства не станут распылять на «детские учреждения и городки». По мнению главы, их предполагается консолидировать для благоустройства какого-либо одного, но крупного объекта: «площади или дороги».

Игорь Палочкин поднял вопрос о строительстве школы на Слипе. Выделенные в этом году деньги область отозвала назад, и важный для города объект вновь остался только на бумаге. Зато строительство парковки у НПО «Сатурн» идёт полным ходом. Добряков прокомментировал, что областной бюджет не снимал эту сумму, а по какой-то причине перенёс на 2017-й год. Чтобы муниципальное софинанисрование не пропало, чиновники приняли решение перераспределить эти деньги на парковку, необходимую предприятию.

«Всё это к столетнему юбилею “Сатурна”», — резюмировал глава.

Другим камнем преткновения стал вопрос нормативных затрат на обеспечение функций самого Муниципального Совета. Всё того же Игоря Палочкина возмутил заложенный на автомобиль миллион рублей, при том, что при Совете уже есть две машины с водителями. Председатель Константин Долгов парировал: эти расходы закладываются в бюджет по нормативу, сам транспорт при этом приобретать никто не собирается.

Аналогичной позиции придерживался и докладчик  по вопросу нормативных трат.

Александр Дьячков, начальник юридического отдела Муниципального Совета: «Это нормативные затраты. Для определения норматива есть несколько методов: метод запроса котировок, анализа рынка. Нормативный акт вышестоящих органов говорит о том, что даже то, что у нас уже есть, должно быть занормировано. У нас уже некоторые предметы закуплены: значки уже есть, мы их приобретать не будем. Но занормировать его обязаны. А стоимость значка определялась по предложению изготовителей: мы получили три и выбрали».

В итоге, несмотря на разногласия, депутаты поддержали большинством голосов и поправки в бюджет, и нормативные траты Муниципального Совета.

Фото из архива «Черёмухи»

Поделиться мнением