Информация о положении дел этой категории граждан в Рыбинске стала единственным вопросом повестки дня постоянной комиссии по социальной политике в Муниципальном Совете. Заседание состоялось в эту среду, 21-го сентября.

Точное количество людей без определённого места жительства, обитающих в городе, установить вряд ли кто-то возьмётся. В течение всего года, по данным отдела соцзащиты, это примерно 40-45 человек, в летний сезон — до двух сотен. Чаще всего у них нет документов, зато есть проблемы со здоровьем, а иногда и с законом. По статистике бездомные совершают около двухсот преступлений в год, по их вине происходит каждый десятый пожар.

Но, несмотря на всю проблематичность, они — такие же граждане, имеющее права на социальную помощь и поддержку. За последние полтора года в отделе социальной защиты 16 из них получили документы, десять — оформились в дома-интернаты, более сорока — получили помощь вещами и продуктами.

Директор департамента по социальной защите населения Владимир Куликов уточняет: обращений на самом деле гораздо больше, но, зачастую, бездомные отказываются от помощи, узнав, что денег им никто давать не собирается.

Нет в Рыбинске и стационарного пункта, где люди без определённого места жительства смогли бы найти временное пристанище. Организация подобных в компетенции региональных властей. Городская администрация занялась лоббированием проекта ещё во времена Юрия Ласточкина, но уже тогда в областном правительстве дали понять, что средства на него выделят не ранее 2020-го года. И продолжать работу не стали.

Активно помогает бездомным фонд «Дари добро». Его руководитель — Иосиф Шубладзе — добился выделения здания для организации приюта. Но средств на приведение помещений в приемлемый для жизни вид у организации нет. Для получения областного гранта «Дари добро» должен иметь официальный статус общественной организации не менее года. Этот срок истекает в декабре, а помощь нужна уже сейчас. В здании необходимо установить котёл и провести проводку. Цена вопроса — 28 тысяч рублей. Народные избранники обещали помочь и финансами, и стройматериалами, попросив Иосифа Шубладзе предоставить перечень необходимого.

Администрация в свою очередь взяла на себя вопрос оформления заявки на грант и помощь по взаимодействию с областью.

Быть может, общими усилиями вопрос положения бездомных в Рыбинске удастся сдвинуть с мёртвой точки.

Поделиться мнением