Завтра, 17-го сентября, исполняется 55 лет со дня его гибели.

Сообщение о поиске родных огнеборца появилось в СМИ неделю назад. Уже на следующий день стали раздаваться звонки со всей России. Оказалось, что сын героя живёт в Ярославле, дочь — в Барнауле, а есть ещё племянники и племянницы в Омске и Москве. Не все из них общались между собой и были очень благодарны рыбинским пожарным за воссоединение семьи.

Некоторые родственники присутствовали на памятных мероприятия, прошедших на могиле Александра Шатохина в Ярославле. Накануне там установили новое надгробие с надписью «Герою-пожарному от рыбинцев». Его изготовили силами сотрудников второго отряда противопожарной службы, совета ветеранов подразделения, предприятий и организаций Рыбинска.

После посещения кладбища, для родных Александра Шатохина провели экскурсию по музею пожарной охраны, показали им диораму о его подвиге.

Трагедия произошла в половине восьмого утра 17-го сентября 1961-го года на Рыбинской нефтебазе. По свидетельствам очевидцев, Шатохин пошёл в разведку со своим товарищами на горящую «машинку» — так называли станцию по перекачке нефтепродуктов, — в ней могли быть люди. Шатохин первым спустился по трапу. В этот момент плавучая насосная станция дала крен и стала погружаться под воду. Он успел лишь дать команду «на выход» и вытолкнуть последнего бойца через люк тонущего судна.

В рыбинской противопожарной службе говорят, что Александр Шатохин служит примером для нынешних огнеборцев. В городе ежегодно проводятся соревнования его памяти. На части, где он служил, висит мемориальная доска, а в музее есть стенд, посвященный событиям того дня.

Поделиться мнением