Такие результаты показал опрос общественного мнения, проведённый в рамках ежегодного мониторинга департаментом территориального развития Ярославской области.

Кроме мнения населения, при составлении рейтинга эффективности работы органов местного самоуправления учитывалось число субъектов малого и среднего предпринимательства, собираемость налогов, состояние дорог, очереди в детские сады и другие факторы. Оценка по десяти критериям показала, что активнее всех развиваются Ярославский, Мышкинский и Угличский районы. Областной центр расположился на четвёртом месте рейтинга. Рыбинск и Рыбинский район делят пятую и шестую позицию, потеряв за год пару пунктов.

Положительную динамику — в сравнении с предыдущим годом — составители рейтинга отметили в увеличении собираемости налогов, сокращении очередей в дошкольные учреждения, доступном дополнительном образовании для детей и подростков, а также повышении численности рыбинцев, занимающихся массовым спортом.

Негативно сказалось на рейтинге снижение количества предпринимателей. Сократился и объём инвестиций. В расчёте на одного жителя Рыбинска он составляет чуть более 29-ти тысяч рублей. Для сравнения, у соседей в Рыбинском районе этот показатель превышает 48 тысяч.

Несмотря на рост объёмов сданного жилья, Рыбинск попал в число аутсайдеров по данному критерию. За 2015-й год показатель составил 0,26 квадратного метра новостроек на каждого горожанина. При среднем значении по региону — 0,56. Лидером рейтинга в данном аспекте стал Переславский район, каждому жителю  которого «досталось» по 1,8 квадратных метра площади.

Сложной остаётся ситуация с дорожным фондом: почти 69% улиц и магистралей не отвечают нормативным требованиям. По сравнению с остальными муниципальными образованиями, Рыбинск выглядит не самым худшим образом. Но здесь нельзя забывать, что в расчётах играет важную роль небольшая, по сравнению с районами, протяжённость дорог и высокая численность населения. Аутсайдером по данному показателю является Брейтовский район, где 100% дорог не отвечают требованиям.

Обязательный для составления мониторинга социологический опрос показал, что почти 60% рыбинцев удовлетворены работой городских властей. Этот показатель, пусть и немного, но превышает средний по региону.

Полные данные исследования размещены на сайте регионального правительства.

Поделиться мнением