С иском в суд обратилась городская прокуратура, защищающая права рыбинца с ограниченными возможностями здоровья.

Мужчина, проживающий в доме № 29 по улице Орджоникидзе, вынужден пользоваться креслом-коляской. Из-за отсутствия пандуса выбраться на улицу самостоятельно он не может. Его супруга неоднократно, начиная с 2013-го года, обращалась к чиновникам с просьбами оборудовать подъезд должным образом, но результата не добилась.

Дмитрий Иорданский, старший помощник Рыбинского городского прокурора: «Закон гласит, что в здании должен быть как минимум один вход, доступный для маломобильных групп населения. Проверка показала, что в доме, где проживает данный мужчина, эти правила не соблюдаются.

Ответственность за обеспечение беспрепятственного доступа к объектам социальной сферы, к которым относятся и жилые здания, лежит на органах местного самоуправления. Поэтому мы просим суд обязать администрацию Рыбинска оборудовать входную группу и лестничный марш подъезда техническими средствами реабилитации инвалидов».

Сделать это, как считает представитель надзорного органа, следует в течение полугода. Окончательное решение по данному вопросу предстоит принять суду.

Поделиться мнением