Минувшие выходные у спасателей спокойными назвать сложно. 12 человек отправились за грибами и заблудились. Из них восемь случаев зафиксировали в субботу. Все — взрослые, чаще пожилые: около 70-ти лет и старше, рассказали «Черёмухе» в районном отделе ГО и ЧС. К счастью, всех удалось вывести из леса.

Нашли и 83-летнюю Антонину Логинову, пропавшую 25-го августа. Пенсионерка провела в лесу три ночи. Женщина ослабла, но помощь медиков ей была не нужна. В поисках участвовали представители ОМОНа, педагоги, сотрудники администрации Рыбинского района и добровольцы.

Эдуард Каменко, начальник отдела по мобилизационной работе ГО и ЧС администрации Рыбинского района: «Обращаем внимание грибников на то, что нужно заботиться о собственной безопасности. Не стоит уходить в лес без телефона. Это осложняет поиски. Приходится работать и с населением — опрашивать, не видели ли пропавших. Нередко показания оказываются противоречивыми.

Также в эти выходные мы столкнулись с неблагодарностью. Вместо того, чтобы сказать “спасибо” за помощь, в наш адрес выразили претензию, что выводим к ориентиру слишком отдалённому от дома».

Во время поисков спасатели делят территорию на так называемые квадраты и обследуют каждый отдельно, поясняют в районном отделе ГО и ЧС.

Поделиться мнением