Совещание с участием детского омбудсмена прошло в городской администрации. На нём присутствовали представители образовательных и спортивных учреждений, инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних.

Михаил Крупин, вступивший в должность уполномоченного по правам ребёнка ровно месяц назад, рассказал о своей работе, программах, реализуемых в регионе. И предложил присутствующим задать вопросы. Спрашивающих оказалось немного, но менее значимыми интересующие их темы от этого не стали.

Ольга Веселова, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав: «У нас очень много мероприятий направлено на то, чтобы привлечь детей к здоровому образу жизни. Но вместе с этим нередко спиртосодержащая продукция попадает в руки детей. Этот вопрос необходимо решать на уровне правительства области. Алкогольная продукция не должна стоять в супермаркетах сразу при входе. Это должны быть отдельные отделы или комнаты, куда закрыт доступ детям и подросткам».

Михаил Крупин ответил, что этот вопрос уже поднимался неоднократно. Успешно его удалось реализовать в отношении табачных изделий, а вот с алкоголем пока сложнее. Здесь в дело вмешивается экономическая составляющая. Торговые точки не заинтересованы в том, чтобы убирать ходовые товары в дальний угол.

Обсудили на встрече организацию летнего отдыха, трудоустройство подростков на время каникул. Поговорили о необходимости снижения детской преступности и путях решения данной проблемы.

В завершении встречи детский омбудсмен рассказал о реализации программы «Добрый знак».

Михаил Крупин: «Рабочий день в вашем городе я начал с презентации акции «Добрый знак». Она направлена на обеспечение безопасности детей на дорогах и особенно актуальна в преддверии первого сентября.

14-го марта к ней присоединился президент, дав ей федеральный масштаб. Сегодня у нее 22 тысячи участников из 50-ти регионов России. «Добрый знак» означает, что дети знают и выполняют правила дорожного движения, а водители внимательно относятся к жизни и здоровью ребёнка на дороге. Я призываю вас активно присоединяться к акции».

Поделиться мнением