Вопрос об их отмене рассматривали накануне на заседании комиссии по социальной политике в Муниципальном Совете.

Речь шла о ежемесячном пособии, выплачиваемом из городского бюджета. В настоящее время его получают все многодетные семьи, вне зависимости от возраста детей. Размер выплаты составляет 500 рублей на ребёнка. В год казна тратит на это около 15-ти миллионов рублей.

В связи с необходимостью сокращения бюджетных трат, администрация предложила оставить выплаты лишь тем семьям, где младшему из детей ещё не исполнилось трёх лет. В таком случае экономия составила бы около шести миллионов рублей в год.

Денис Добряков, глава Рыбинска: «В рамках соглашения для получения бюджетного кредита, мы обязаны сократить расходы,  не обозначенные нашими полномочиями. Сократить полностью выплаты для многодетных семей нам совесть не позволит, но уменьшать затраты мы обязаны. Мы оказывали массовую помощь, когда бюджет нам это позволял. Сейчас мы должны привести его в соответствие нашим расходам, иначе у нас под вопросом получение помощи от вышестоящего бюджета».

Такая постановка вопроса вызвала возмущение у народных избранников, которые посчитали, что экономить на детях, даже в условиях кризиса, не совсем правильно.

Артём Тихонов, депутат МСР: «Уверяю вас, когда детям исполняется три года многодетной семье легче жить не становится. Затраты на детей только возрастают. И разделять семьи по такому принципу неправильно. Если уж вы решили принять решение о сокращении затрат из бюджета, то отменяйте его полностью, а не идите на полумеры. Но я считаю, что эти выплаты необходимо сохранить в полном объёме».

Александр Соколов, депутат МСР: «Эта выплата появилась в более богатые для Рыбинска годы, сейчас финансовая ситуация гораздо хуже, но мне кажется не совсем верно лишать семьи этой небольшой, но поддержки. Я предлагаю оставить наше решение об этом пособии без изменения».

Депутаты убедили администрацию пересмотреть механизм выплаты и проработать тему более тщательно. Один из вариантов решения вопроса сокращения бюджетных затрат — выплата пособия лишь тем, кто в нём действительно нуждается. Критерии оценки материального положения чиновники должны определить в ближайшее время.

Поделиться мнением