Андрей Пушкин подвёл итоги работы за первое полугодие 2016-го.

Традиционная пресс-конференция главного городского госавтоинспектора началась с цифр. В городе и районе произошло 100 аварий, в которых пострадали люди. Это меньше, чем в прошлом году, но за каждой из них стоят травмы, а иногда и летальные исходы. Под колёсами авто или при столкновении машин погибли девять человек.

Самая страшная авария произошла меньше месяца назад на мышкинской трассе. Тогда погибли двое взрослых и ребёнок, ещё пятеро — в том числе четыре несовершеннолетних пассажира — получили травмы.

Андрей Пушкин, начальник отдела ГИБДД по Рыбинску: «Выводы по этой аварии предстоит сделать следователям. Но по предварительной информации виновник аварии находился в состоянии алкогольного опьянения. Он не только сел нетрезвым за руль, но и превысил скорость, нарушил правила. Всё это последствия всего лишь одного факта употребления алкоголя.

Он вёз детей из другой семьи. И взрослые должны были понимать, с кем они отпускают детей. Их ребёнок садился в машину с нетрезвым водителем. Погибший малыш не был пристёгнут.

Жители города очень легкомысленно относятся к алкоголю за рулём. Я призываю рыбинцев не пускать родных и близких за руль после употребления спиртного. Самый простой способ — забрать ключи. В крайнем случае, можно сообщить в госавтоинспекцию. Этим вы спасёте жизнь не только ему, но и окружающим его участников дорожного движения».

Всего за прошедшие шесть месяцев за вождение в нетрезвом виде привлекли к ответственности 556 водителей, 114 из них — повторно. 17 раз пьяные становились виновниками ДТП, в четырёх случаях со смертельным исходом.

На вопросе детских удерживающих кресел Андрей Пушкин останавливался неоднократно. В Рыбинске регулярно проводятся профилактические акции и проверки. Их цель не наказать водителей, а заставить задуматься над безопасностью собственных детей. По опыту сотрудников ГИБДД, использование автокресел и фиксаторов в разы снижает тяжесть последствий при авариях. И практически сводит к нулю смертность.

Не остаётся без внимания и состояние дорожной сети в городе и районе. За плохое содержание улиц чиновники привлекались к ответственности 198 раз. В случае если недочёты не были исправлены, материалы проверок отправляли в прокуратуру и суд.

Среди изменений, которые должны произойти в Рыбинске в ближайшее время — приведение в соответствие правилам дорожной безопасности улицы Приборостроителей. Один из пешеходных переходов на этом участке дороги ликвидируют, на двух других появятся светофоры.

Поделиться мнением