Сегодня, 14-го июля, состоялась встреча представителей фирмы «МВК», администрации города и Муниципального Совета.

Причиной стала непростая обстановка, сложившаяся в микрорайоне Переборы. Его жители жалуются на соседство с предприятием, которое занимается отгрузкой песка и щебня. Собственник компании в свою очередь настаивает на том, что «МВК» работает с соблюдением всех норм и правил, а её закрытие повлечёт за собой увольнение двух сотен человек.

Жалобы местных понять тоже можно. Фирма располагается в Переборах вблизи городского пляжа. Подъездные пути, по которым ежедневно с семи утра до семи вечера курсируют большегрузы, проходят под окнами пятиэтажек. Не добавляет любви к предпринимателю и тот факт, что причал, к которому много лет приставала «Мошка», доставляющая людей на Юршинский остров, оказался закрытым.

Весь этот ворох претензий на сегодняшней встрече озвучивали общественники.

Александр Шамарин, председатель комитета территориального самоуправления: «Мы обсуждаем этот вопрос уже не первый год. Пустой вопрос-то, нерешаемый. Было предписание убрать БРУ (бетонно-растворный узел — прим.ред.) и сдвинуть здание на 50 метров от жилого дома. Ничего не сделали. До четырёхсот машин в день большегрузных проезжали под окнами. Сейчас-то поменьше, но всё-равно много.

Мы направляли письма клиентам «МВК». Просили, чтобы водители закрывали тенты и не засыпали песком и щебнем дороги. Но результата не было.
Народ ждёт действий. Три года прошло, а ничего не делается. Были публичные слушания по строительству объездной дороги, но ничего не появилось. Пока одни разговоры».

В ответ на критику жителей директор фирмы Владимир Маслаков показал документы о том, что шумовые показатели не превышают нормы, что материалы имеют сертификаты, а количество большегрузов не превышает 70-ти за 12-часовой рабочий день.

Владимир Маслаков, директор фирмы «МВК»: «Что касается эксплуатации дороги, я её сделал за свой счет. По сравнению с другими дорогами в Переборах она единственная, по которой можно ездить. Я её ещё и содержу. Если в прошлом году она начала ломаться, я пригласил специалистов, и они её починили. Не обращался ни в администрацию, ни в КТОС».

Что касается причала, Маслаков утверждает, что вопрос о его эксплуатации не поднимали ни администрация, ни фирма-перевозчик. И никаких переговоров о содержании конструкции, так необходимой пассажирам водного транспорта, не велось.

Выступление предпринимателя вызвало бурю эмоций у рыбинского главы. По его мнению, ситуация вокруг фирмы «МВК» совсем не такая радужная, как хочет показать бизнесмен.

Денис Добряков, глава Рыбинска: «Совесть надо иметь. У вас её нет. Все договорённости, которые мы с вами проводили и в устном, и в письменном порядке, зафиксированы. В том числе по благоустройству объездной дороги. Из-за машин, которые вам не принадлежат, но разгружаются и загружаются у вас, возникают проблемы: шумовая, транспортная и этическая. Об этом мы говорили и пытались двигаться в каком-то направлении, пытаясь проектировать дорогу, которая нужна только вам.

Эта встреча была организована потому, что была истерика руководства фирмы «МВК» по поводу того, что обижают и убивают предпринимателя, который приносит доходы в казну, кормит Рыбинск и предоставляет рабочие места. Так вот, доходы в бюджет города от фирмы не двести, а два миллиона рублей».

Обмен «любезностями» продолжался около полутора часов. Но к единому знаменателю стороны так и не пришли. Градус разговора постепенно снизился, однако видимых шагов к решению проблемы бизнес и власть сделать не смогли.

Поделиться мнением