Такое понятие возникнет в уголовном кодексе уже завтра, 15-го июля.

К нему будут относить суммы не превышающие десяти тысяч рублей. Градация касается как получения, так и дачи взятки. Наказание за такое преступление заметно смягчили. Максимально злоумышленнику будет грозить штраф до двухсот тысяч рублей, исправительные работы и, в крайнем случае, тюремный срок до одного года.

Рецидивистов — граждан, уже имеющих судимости по статьям, связанным со взяточничеством, — накажут серьёзнее. Штраф в таком случае вырастет до миллиона рублей, а заключение — до трёх лет.

Остаётся неизменным факт освобождения от ответственности в случае, если взяткодатель активно сотрудничал со следствием или имел место факт вымогательства.
По статистике следственного отдела по Рыбинску, в подавляющем большинстве уголовных дел по взяточничеству речь идёт о суммах не превышающих десять тысяч рублей. Лидерами «рейтинга» взяток остаются попытки подкупить сотрудников ГИБДД.

Справедливости ради стоит отметить, что и до внесения изменений в законодательство реального лишения свободы взяткодателям удавалось избежать. Чаще всего за подобные нарушения суд наказывал злоумышленников крупными штрафами.

Поделиться мнением