Удивительно насыщенные выходные прошли в Рыбинске туристическом. В субботу к причалу пришвартовался «АРХ Пароход» с экспедицией архитекторов и их плавучей выставкой, а уже в воскресенье на берег сошли участники марафона «Голубое ожерелье России 2016».

Встретить гостей пришли несколько сотен горожан: на набережной людей собралось больше, чем на некоторых днях города. Всего за 20 минут можно было насчитать и десяток-другой рыбинских фотографов. Большая часть пришедших к Волге горожан отдыхали семьями: один из организаторов марафона — судостроительный завод «Вымпел» — оборудовал для детей стенды и столы для рисования.

Под аккомпанемент из песен на стихи нашего земляка Льва Ошанина дети пускали мыльные пузыри, ведущая Татьяна Герасимова рассказывала подробности об экспедиции, а где-то под мостом уже виднелись три катера, визит которых и объединил всех в это воскресенье. Среди традиционных палаток с игрушками для детей и развлекательных точек, можно было встретить и представительство музея «Рыбинские рыбы» с его неизменным вдохновителем Алексеем Алексашиным.

Перед тем, как на импровизированную сцену поднялись студенты МГТУ им. Баумана, составляющие костяк экспедиции, с хвалебными словами в адрес «Вымпела» выступил глава города.

Денис Добряков: «Судостроительный завод “Вымпел” выпускает много катеров. Все они настолько надёжны, что готовы участвовать в таких проектах, как экспедиция от Атлантического до Тихого океана. О ней уже много лет говорили и никак не могли реализовать. Её первый этап — сегодняшний марафон “Голубое ожерелье России”. Я приветствую и Федерацию водно-моторного спорта, и наших гостей, и, прежде всего, наш “Вымпел”!»

Впервые подобная экспедиция состоялась ещё в девяностые: тогда её участники проделали путь от Санкт-Петербурга до Хабаровска. На несколько лет проект убрали в долгий ящик, пока упомянутая главой Федерация водно-моторного спорта не вышла на связь с «Вымпелом», который и предоставил свои катера для проекта. По словам заместителя гендиректора завода Дмитрия Новикова, выпуск композитных катеров, подходящих для длительного спуска по рекам, стартовал всего три года назад, но уже сейчас удалось выйти на серийное производство.

Общий маршрут участников экспедиции выглядит так: Москва – Коломна – Рязань – Нижний Новгород – Кострома – Ярославль – Рыбинск – Череповец – Лодейное Поле – Санкт-Петербург. На данный пройдено больше половины пути, за время которого случались и проблемы. Например, буря. О том, как удалось пережить непогоду, спрашиваем у единственной девушки «Голубого ожерелья России»:

Оксана Лагутенкова, МГТУ имени Баумана: «По пути в Рязань именно наш катер попал в бурю, потому что мы вырвались на час вперёд. Был град размером с небольшую клубнику! Ничего не было видно, прямо на полном ходу. Мы выключили двигатель, нас резко развернуло в сторону. И страшно было не от того, что мы можем, например, перевернуться, а от того, что можешь растеряться и сам сделать что-то не то».

По словам студентки, которая, кстати, впервые решилась участвовать в подобной акции, сталкиваться с трудностями ежедневно приходится всем членам команды, но молодые люди и в таких условиях не забывают помогать.

«Конечно, самую тяжёлую работу ребята всё равно берут на себя», — улыбается Оксана.— Моя главная цель — путешествие по России. У нас действительно бескрайние просторы, и каждый город по-своему уникален. Мы прокладываем маршрут и проверяем себя, чтобы в следующем году пройти марафон уже от Хабаровска до Санкт-Петербурга. Это займёт около трёх месяцев, и нужно себя к этому подготовить».

И как сказал руководитель проекта,  председатель комитета по марафонским гонкам Федерации водно-моторного спорта России с «рыбинской» фамилией Владимир Бурлаков, осталось всего пять остановок, которые — участники не сомневаются — пройдут также благополучно, как и предыдущие. И здесь мы с ним полностью согласны! Во-первых, у экспедиции есть прекрасные рыбинские катера, а во-вторых, вот такой прекрасный талисман в экипаже:

Поделиться мнением