Билеты Банка России номиналом в 200 и 2000 рублей выпустят в 2017-м году. Сейчас Центробанк проводит конкурс по выбору города и его символа для нанесения на купюры.

Денис Добряков, глава Рыбинска: «Одним из таких городов должен стать Рыбинск. Приглашаю жителей города включаться в голосование на сайте твоя-россия.рф и определить символы Рыбинска, которые будет знать вся Россия. Наш город этого достоин».

На первом этапе — он продлится до 28-го июля — на сайте твоя-россия.рф принимают заявки. Позже определят самые популярные города. Для выхода в следующий тур Рыбинску нужно набрать не менее пяти тысяч голосов за один символ.

Раиса Смирнова, и. о. начальника управления культуры: «Мы предлагаем жителям Рыбинска сконцентрировать усилия и выбрать для голосования два символа — памятник адмиралу Ушакову и монумент «Волга». Это уникальные объекты, символизирующее Рыбинск. Они, по мнению специалистов, совершенно конкурентоспособны».

На втором этапе — с пятого по 30-е августа — Фонд «Общественное мнение» организует всероссийский опрос. По его итогам выберут 10 наиболее популярных городов и 20 достопримечательностей. В третьем туре определят двух финалистов. А победителя объявят на телеканале «Россия 1» седьмого октября.

Поделиться мнением