Космонавты, которые сейчас находятся на МКС, – среди них и рыбинец – записали видеопоздравление для землян. Сегодня, 12-го апреля, его опубликовали на сайте «Роскосмоса».

Алексей Овчинин, командир экипажа космического корабля: «Сегодня замечательный день. Ровно 55 лет назад Юрий Гагарин стал первым, первым из людей он совершил космический полёт. Юрий Гагарин навсегда останется молодым, и его улыбка будет вдохновлять на подвиг все следующее поколение космонавтов и астронавтов!»

В Рыбинске в этот день для юных горожан провели тематические уроки. В школе №44 – она находится на улице Гагарина – начал работу музей космонавтики. Во втором лицее, где учился Алексей Овчинин, провели радиолинейку и представили исследовательскую работу о рыбинском космонавте. Также здесь прошла встреча с военным строителем космодрома Байконур.

В минувшее воскресенье глава города Денис Добряков поговорил с Алексеем Овчининым по телефону.

Денис Добряков: «Для всех жителей, для меня лично очень важно, что наш земляк сумел реализовать свою мечту и полетел в космос.  Не политики, не управленцы, а именно такие люди, как Алексей Овчинин, прославляют Рыбинск, создают городу хорошую репутацию  в России и  мире. Я благодарен Алексею за всё, что он делает для Рыбинска. Мы договорились встретиться с ним после возвращения экипажа на землю».

Поделиться мнением