Встреча с космонавтом Алексеем Овчининым состоялась сегодня, 21 августа, в городской администрации.

Какой мальчишка не мечтает стать космонавтом? Если в случае с современными детьми ещё могут быть варианты, то те, кто родился в 70-80-х прошлого столетия, иной героической профессии для себя не представляли. Не стал исключением и Алексей Овчинин. Он был обычным советским мальчиком: учился в школе №2 имени Крупской, предпочитал технические предметы, но и занимался музыкой. И очень любил небо, как его отец и дед. Оба работали на моторостроительном заводе, делали двигатели. А Алексей решил пойти дальше и отправился в аэроклуб.

Первый полёт он совершил в 15 лет, научившись управлять Як-52. А затем отправился осваивать другие самолёты, поступив в авиационное училище. После его окончания работал в учебном полку, летал сам, готовил курсантов. А в 2000-м году твёрдо решил покорить небо на новых высотах и вместе с семьёй переехал в Звёздный городок. Спустя шесть лет он подал заявление в Отряд космонавтов, прошёл серьёзный медицинский и психологический отбор, и попал в число семерых претендентов на полёт в космос.

В 2009-м Алексей Овчинин получил квалификацию «космонавт-испытатель» и удостоверение космонавта №205. А далее были долгие годы тренировок: теория, прыжки с парашютом, погружения на глубину, выживание в пустыне, испытания на море и в невесомости. И вот, заветная цель совсем близко — полёт запланирован на март 2016-го года.

Алексей Овчинин, космонавт-испытатель: «Я ждал этого полёта девять лет и сейчас мысли только о том, чтобы всё состоялось. Экспедиция продлится около полугода. За это время экипаж, состоящий из трёх человек, будет выполнять разнообразные задачи. Одна из основных — поддержание работоспособности МКС. Запланировано проведение различных экспериментов».

Есть у космонавтов и свободное время. На борту МКС в их распоряжении огромная медиатека с музыкой, фильмами, книгами. На любой вкус. К слову о вкусах, в беседе с журналистами Алексей развенчал миф о том, что космонавты едят исключительно из тюбиков.

Алексей Овчинин: «В тюбиках сейчас выпускают только соусы и приправы. Всё остальное — в жестяных банках или в сублимированном виде. Перед полётом каждый пробует всё: продукты как российского, так и американского производства, и отмечает те, которые хотел бы есть. Затем составляется индивидуальное меню на каждый день. Все продукты раскладывают в контейнере. Могу сказать, что российская космическая кухня предлагает больший выбор, чем американская. У наших очень вкусные мясные и рыбные блюда, блинчики. У американцев — десерты, свежие овощи и фрукты».

На борт космического корабля Алексей сможет взять лишь килограмм личных вещей. Среди них обязательно окажутся фотографии родных, семейные фильмы. С собой в космос Алексей Овчинин хочет взять и частичку Рыбинска. Поэтому горожанам предлагают поучаствовать в конкурсе  на определение той вещи, которая отправится на МКС. Его условия станут известны в ближайшее время.

Поделиться мнением