У Каланчи вырастут новостройки со стеклянными фасадами

20:33 | 26 июля 2012

Пустырь за пожарной частью между улицами Герцена, Стоялой, Ломоносова и Чкалова получает вторую жизнь. Эту территорию давно берегли для инвестора, а он всё не шёл. Желающие появились совсем недавно. Архитектор из Москвы выступил с предложением выстроить в самом сердце Рыбинска элитный жилой комплекс с подземной парковкой. По проекту, дома полностью соблюдают высотный регламент – не выше трёх этажей. Опасение вызывает другой факт – фасады зданий будут стеклянными.

Жилой комплекс, вид сверху

Стекло, как зеркало, отразит все достопримечательности города, рассказывают чиновники.  А некоторые горожане уже схватились за голову – зеркальные монстры могут бесповоротно изуродовать уникальный купеческий облик исторического центра. В администрации успокаивают – новостройки не будут бросаться глаза, по периметру их закроют восстановленные фасады снесённых ранее домов, но рыбинцы всё равно боятся: как бы благое намерение не превратилось в градостроительную ошибку.

Елена Столярова, житель исторического центра: «С ужасом представляю деревянный особняк, где раньше находилась художественная школа, на фоне стеклянных фасадов. Жуткое зрелище. Надеюсь, эти дома всё-таки не построят».

Последним препятствием для забивания свай остаётся здание станции скорой помощи. Сейчас чиновники ломают голову, куда переселить врачей. Медиков вынужденное новоселье не радует, но другого выхода нет – планируется, что элитное жильё начнут возводить уже в следующем году.

Внутренний двор жилого комплекса

Автор: cheremuha.com
+3

Комментарии  

0 #11 Алексей 18.05.2016 15:56
Вы, что с ума посходили такое городить в центре? В Рыбинске сохранились нетронутыми исторические панорамы старинного купеческого города, что само по себе уже главная достопримечательность. Такое уже мало где в России встретишь теперь. Как можно тогда с таким неуважением относиться к родному городу и его истории. Строить такое в центре - просто преступление! Для новой архитектуры - место в новых районах, а рядом с каланчой, возможна только регенерация старинной - воссоздание тех домов, которые стояли на этом месте ранее, наподобие "дома художников". Именно такая среда интересна туристам, приезжать и смотреть на новостройки с подземным паркингом желающие вряд ли найдутся. Умейте ценить и беречь наследие предков и разумно им распоряжаться!
0 #10 Постоялец 14.08.2012 15:29
Рыбинцы, пора становится добрее и красивее вместе с этой современной архитектурой!!!
0 #9 Nik 28.07.2012 22:40
Жека, вы видимо в другом городе живете!? Пройдите например на ул Крестовую-Бородулина, дом бывшего главы Рыбинска Расторгуева восстановлен как вы говорите "бизнесменом" и можно еще привести примеры... Разуйте глаза, не все такие как вы, не помнящие родства. Примеры творений столичных архитекторов, например Росси украшают Рыбинск, а это творение воплощение личных амбиций изуродует историческую среду, АМБИЦИИ и ГОРДЫНЯ движет авторами сего...
0 #8 Андрей 28.07.2012 21:52
Как не хочется осуждать, ох как не хочется, но откуда же, мля, это неистребимое желание испортить!!!
Какой красивейший дом на этой площади превращен временем в руины - угол парка, напротив. Графский особняк! Какой великолепнейший фасад!- в Питере таких мало. (Интересно, кстати, какова история этого дома?) Ну восстанови его, вселяйся и живи со всей семьей и даже слугами, а горожане будут ходить мимо, видеть эту красоту и благодарить тебя за это.
Да вообще, отдавать халупы в центре зажиточным бесплатно - пусть восстанавливают прежний облик (с помощью городских архитекторов) и живут на здоровье, еще и на сигнализацию их бесплатно ставить - и будет результат.
Нет, мля, позвать варяга, которому на все нас.ать кроме своих амбиций. Откуда это заблуждение, что вот позовем инвестиции, они придут и нас разбогатят!! Щас!
Но если они такие иллюзорные идеалисты, кто их у власти держит? Кто тут за них голосовал, а?
0 #7 Жека 28.07.2012 17:05
Скорую конечно жалко, но я уверен ей наидут место не хуже чем в котором они находятся сейчас, хотя по уму могли бы за счет тех же инвесторов построить новую.
0 #6 Жека 28.07.2012 17:04
Уважаемый, Очумелов я не кого не поддерживаю, а высказал свое мнение и не вижу не чего плохого во вливаний иногороднего капитала в наш город.Не менее уважаемый, Аноним, память должна быть в сердцах а не в кучке развалин. Денег на реставрацию не когда небыло нет и не будет и не один бизнесмен не возьмется за это, если он только не меценат или вобще денег девать некуда. У нас даже туристов нету где высаживать с теплоходов не то что им показывать.
0 #5 Михаил 27.07.2012 02:25
И ладно еще, если бы этот элитный жилой комплекс построили к примеру для рабочих с НПО "Сатурна". Так ведь нет, наверняка поселятся чинодралы и крупные бизнесмены. То-есть чиновники строят для себя в ущерб медикам из скорой помощи и в ущерб историческому центру Рыбинска. Одним словом - враги народа!
0 #4 WOW 27.07.2012 00:29
Конечно, им проще снести старые здания, чем отреставрировать.. Скоро весь исторический центр снесут и понастроят всяких торгово-развлекательных комплексов
0 #3 Аноним 27.07.2012 00:00
Вот уроды. Сволочи иначе и не скажешь. Снова стыдно за свой город. А за тиких как ты жека стыдно вдвойне ибо народ не имеющий памяти не имеет будущего.
0 #2 Очумелов 26.07.2012 21:31
Поубивать бы продажных, которые губят наш город, оглядываясь на столицу. У них хоть там протестты, а у нас даже поддержка Жеками. Позор.
0 #1 Жека 26.07.2012 21:04
Правильно давно пора строить современные здания на месте этих руин