Приближается середина лета, а до окончания работ ещё достаточно далеко. Как сообщили «Черёмухе» в мэрии, готовность объекта составляет 88%. Напомним, что в начале февраля этот показатель был на уровне 70%. Срок сдачи объекта по договору истёк ещё в октябре прошлого года. Позже его переносили на конец весны 2015-го. Теперь подрядчик – московская компания «Экостройсервис» — называет новую дату – 20-е июля.

Чиновники не раз направляли претензии в адрес организации, но, видимо, это плохо подействовало. В любом случае неустойку предприятию платить придётся. Причём из расчёта одной трёхсотой от ставки рефинансирования Центрального банка за каждый день просрочки.

Менять подрядчика сейчас нецелесообразно, разводят руками в администрации. Процедура расторжения контракта – достаточно длительная. Да и проведение нового аукциона займёт время. В результате есть риск упустить сезон.

На реализацию проекта уже потратили почти 79 миллионов рублей. Общая же сумма по договору – без малого 100 миллионов рублей. Большую часть из них выделяют из госбюджета, ещё четверть финансируют регион и город.

В городском управлении строительства уверяют: пока документов о том, что Рыбинск может остаться без денег на берегоукрепление других участков, нет. Сейчас чиновники готовят проект по работам на правом берегу Волги: от Обелиска до «Полёта». Материалы планируют направить в Росводресурсы в ноябре. Также специалисты работают над подготовкой документов по берегоукреплению от Средней Казанской до Черёмухи.

Поделиться мнением