Более 54 тысяч иностранцев поставили на миграционный учёт в Ярославской области за десять месяцев текущего года. И это на 28% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным регионального управления ФМС, чаще всего гости из-за границы приезжают в наш регион работать. Сейчас в области выполняют трудовые обязанности около 20-ти тысяч иностранцев, из них почти 18 тысяч – граждане СНГ. Из стран Евросоюза в губернии трудоустроены около 500 человек.

Нередко из других стран едут с «частными целями». Такие причины для въезда находятся на второй строчке по популярности. По статистике, в этой категории приезжих преобладают украинцы и узбеки.

«Деловую поездку» в качестве цели въезда за период с января по октябрь указали около полутора тысяч иностранцев.

Есть в нашем регионе и иностранные граждане, которые приехали к нам учиться. Сотрудники УФМС подсчитали: таких в области около 1300. Наибольшей популярностью среди иностранцев пользуется медицинский университет. Впрочем, количество студентов из-за границы здесь сокращается.

Специалисты миграционной службы напоминают, что, по закону, с первого января 2015-го года иностранцам, которые намерены трудоустроиться, получить разрешение на временное проживание или вид на жительство в России, придётся сдать экзамен на знание русского языка, истории и основ российского законодательства.

Поделиться мнением