В Рыбинске закрылась зоологическая выставка Леонида Куракина. К сожалению, это мало кто заметил. Рыбинцы, отдающие немалые деньги заезжим гастролёрам, чтобы посмотреть на заморских зверей, которых часто содержат в чудовищных условиях, свой уголок живой природы с уникальной коллекцией животных и птиц почему-то обходили стороной. Мало, кто вообще догадывался, что в одном месте можно посмотреть на редкого белого павлина, китайскую шёлковую курицу, смешную немецкую утку, шустрого енота, ленивую кабаниху, список можно продолжать ещё долго.

Леонид и его жена Ольга долгое время вели проект по анималотерапии, успешно помогали врачам лечить детей с задержкой психического развития. Всё это было. И жаль, что говорить теперь приходится в прошедшем времени.

Разговоры о закрытии выставки ходили уже не первый год. Даты, когда двери экспозиции закроются навсегда, не раз называл и сам Куракин, но каждый раз обходилось. Теперь уже окончательно всё. Экспозиция не принимает посетителей с начала осени, половина животных распроданы, других Леонид намерен увести в Крым, где у него уже несколько лет работает аналогичный проект, пользующийся куда большей популярностью. Впрочем, и с Центральной Россией прощаться он не намерен. Зоологическая экспозиция будет возрождена, но уже в другом городе – Череповце.

Главной проблемой, решить которую не удавалось несколько лет, стало отсутствие подходящего помещения. На коммерческую аренду Куракину не хватало средств, предоставить помещение на льготных условиях или безвозмездно администрация города отказывалась, хотя прецеденты известны. Банально, но окончательную точку в долгой и печальной истории выживания удивительной выставки поставил туалет, который засорился. Как рассказал в разговоре с нашим корреспондентом Леонид Куракин, вместо того, чтобы отремонтировать санузел, руководство музея-заповедника, в старом здании которого находится экспозиция, решило его попросту заколотить, а без воды ухаживать за животными невозможно.

Как бы то ни было, для Рыбинска это большая потеря, если не сказать – колоссальная. Теперь познакомить детей с животными да и самим окунуться в мир живой природы можно только в ярославском зоопарке или всё у тех же гастролирующих выставок. Но это не то. Ни в одном зоопарке вам не покажут, как хитро енот ворует ключ и отпирает свою клетку, нигде не дадут погладить павлина или покормить яблоками кабана. В том и была прелесть куракинской выставки – контакт со зверями был не только визуальным. Теперь же этот неповторимый контактный мини-зоопарк мы потеряли безвозвратно.

Поделиться мнением