Попасть в ситуацию, когда справиться собственными силами просто нереально, может каждый. Тогда остаётся надеяться на отклик окружающих. В очередном опросе «Черёмуха» решила поинтересоваться, участвуют ли рыбинцы в благотворительности. Итак, подведём итоги.

Более 40% проголосовавших согласны помогать людям, но в зависимости от обстоятельств. Второе место по популярности (по 12,5%) заняли варианты ответов «помогу, но только если это необходимо родным или друзьям» и «нет, мне бы кто помог». Чуть больше 11% опрошенных активно участвуют во всевозможных благотворительных акциях и сборах. Ещё 8% участников опроса не считают нужным помогать кому-либо. По 7% помогают исключительно детям и готовы купить нуждающимся вещи или продукты.

За комментариями мы обратились к экспертам.

Нельзя сказать, что рыбинцы активно участвуют в благотворительных акциях, поделились своим мнением в городском обществе женщин. Например, во время сбора помощи для погорельцев, которые остались без жилья после пожара на Герцена, удалось собрать совсем не много. На предоставленный расчётный счёт деньги перевёл и вовсе один человек.

Ирина Ревякина, председатель Рыбинской общественной организации женщин: «Заниматься организацией благотворительных акций должны исключительно ответственные люди, которым доверяют и которые могут представить отчёт о полученных и израсходованных средствах. Что касается сбора вещей, то здесь организаторы сталкиваются с проблемой отбора и хранения. Как показывает практика, не всё из того, что люди отдают, подходит нуждающимся. В этой ситуации выходом может быть чёткое обозначение потребностей».

Сейчас с целью сбора средств нередко используют сообщества в соцсетях, а также в местах скопления людей, например, в магазинах, устанавливают специальные ящики. Во втором случае не всегда можно быть уверенными в том, что деньги собирает существующая организация, предупреждают активистки. Нужно максимально проверять информацию. При этом рыбинцы в таких сборах участвуют, в чём легко убедиться с помощью простого наблюдения.

А вот призывы о помощи в соцсетях достаточно эффективны, считает Ирина Ревякина. Кроме того, в таком случае есть обратная связь: люди, которые собирают деньги, дают знать о получении и использовании средств. Это «Черёмухе» подтвердила и Кристина Бурыбина, которая занимается сбором денег на лечение своей дочери.

Кристина Бурыбина: «Мы размещали информацию в соцсетях и на телевидении, также расклеивали объявления. Отклик есть, люди помогают. Причём очень часто помощь приходит от тех, с кем мы совершенно не знакомы».

Что ж, в целом, судя по всему, рыбинцы могут быть уверены, что, если потребуется, помощь обязательно придёт.

Поделиться мнением