В Рыбинске пока всего две автошколы получили заключение на ведение учебной деятельности по новым программам. Это значит, что они имеют право набирать учеников. Остальные – нет, до тех пор, пока документы находятся в стадии оформления.

С введением новых правил автошколы должны укрепить свою материально-техническую базу. Одни в этом ничего особенного не видят, другим пришлось сделать серьёзные денежные вливания, чтобы привести всё в соответствие с новыми требованиями.

Анна Мищенко, директор одной из автошкол Рыбинска: «Изменились требования к автодромам и закрытым площадкам, где ученики получают первоначальные навыки вождения. Их размер должен быть не менее 2400 квадратных метров. Они должны иметь ровное, однородное покрытие и ограждение по периметру, также их необходимо оборудовать перекрёстком и пешеходным переходом».

Некоторые автошколы только на переоборудование автодрома затратили порядка полумиллиона рублей. Руководители считают: сложность в том, что все изменения произошли слишком быстро, законодатели решили этот вопрос «одним ударом». Да, проекты были, они публиковались и в печатных СМИ, и в интернете, но в каком направлении двигаться учебным заведениям – не было ясно до последнего момента.

Мало того, автошколы до получения заключения не имеют права набирать учеников. Правда, некоторые пошли на хитрость и начали набор, видимо, втайне надеясь на получение заветного документа уже в процессе обучения курсантов по новой программе. Но в результате такой безалаберности могут пострадать ученики. Как они будут сдавать экзамен в ГАИ?

Каждая автошкола имеет свой официальный сайт. Если вы надумали учиться, зайдите на него и посмотрите – получило ли учебное заведение, набирая учеников по новым программам, заключение. Если нет – задумайтесь, стоит ли подписывать договор на обучение и платить деньги.

Какие изменения произошли для учеников? Добавились часы на вождение. Это, считают в автошколах, хорошо: люди получат больше навыков. В теории появились новые циклы. В частности, особое внимание уделят психофизиологическим основам деятельности водителя, то есть решению конфликтных ситуаций на дороге, этике человека за рулём. Добавились учебные предметы профессионального цикла. Для самых распространённых категорий В, С и D введён курс по организации и выполнению грузовых и пассажирских перевозок автотранспортом.

Но смогут ли новые правила для автошкол улучшить дорожную ситуацию и сократить количество ДТП? В автошколах уверены, что нет. Ни для кого сегодня не секрет, что на дорогах процветает откровенное хамство водителей по отношению друг к другу, и количество ДТП у нас не сокращается, а наоборот, увеличивается.

Михаил Смирнов, директор одной из автошкол Рыбинска: «Культура поведения водителя за рулём не зависит от автошкол. Если человек культурный и дисциплинированный в жизни, он и на дороге такой же будет».

Анна Мищенко, директор одной из автошкол Рыбинска: «Ситуацию на дорогах могут улучшить только внутренняя культура людей, знание и соблюдение правил дорожного движения».

Поделиться мнением