«Сатурн» объявил об участии в госпрограмме «Кооперативное жильё». Её цель – повышение качества жизни сотрудников оборонно-промышленного комплекса.

В рамках программы на улице Кустова – это в микрорайоне Скоморохова гора – запланировали строительство дома, в котором будет около ста квартир, рассказали «Черёмухе» в пресс-службе рыбинского завода. Проект направлен на специалистов в возрасте до 35-ти лет, проработавших на предприятии не менее пяти лет.

Планируют, что цены на жилплощадь в новостройке будут примерно на 30% ниже рыночных. Кроме того, «Сатурн» готов компенсировать часть процентов по ипотечному кредиту. При этом сотрудник должен будет работать в компании на протяжении всего срока кредитования.

Алексей Молчанюк, директор по персоналу НПО «Сатурн»: «На «Сатурне» более полутысячи специалистов нуждаются в улучшении жилищных условий. Половина из них – остронуждающиеся. К ним, в первую очередь, относятся молодые сотрудники. Мы не можем стоять в стороне и не решать такой вопрос, если хотим видеть этих людей и в дальнейшем на нашем предприятии. Так вот цель данного проекта – максимально возможное удешевление квадратного метра для молодых работников ОПК.

За счёт чего снижается цена? В первую очередь, за счёт бесплатного предоставления кооперативу земельного участка. Кроме того, бесплатно предоставляется проектная документация, оказывается методологическая и юридическая помощь при образовании и функционировании кооператива. Всё это в совокупности даёт общее удешевление. Земельный участок, который мы выбрали под строительство, площадью 0,6 га, находится рядом с нашим предприятием, напротив – замечательный новый детский сад, в минуте ходьбы – самая современная школа города».

О запуске проекта объявили сегодня, но уже в первой половине дня начали поступать заявления. Желающие приобрести жилплощадь создадут жилищно-строительный кооператив.

Помимо рыбинской компании поддержку по реализации программы окажут Федеральный Фонд содействия развитию жилищного строительства и городская администрация.

Поделиться мнением