Городская прокуратура наконец-то обратила внимание на руины усадьбы дворян Михалковых в Петровском парке. Проведённая проверка показала, что здание, построенное ещё в 18 веке, находится в аварийном состоянии и вот-вот может кануть в Лету. А это нарушает федеральный закон «Об объектах культурного наследния», который гарантирует сохранность архитектурных памятников в интересах настоящего и будущего поколений народа России. Гарантировать — гарантирует, но чтобы понять, что творится на деле, достаточно просто прогуляться по историческому центру Рыбинска.

Собственником усадьбы сейчас является администрация Рыбинска, которая злостно уклоняется от своих обязанностей по сохранению и восстановлению усадьбы. Бездействие чиновников, делают вывод в прокуратуре, влечёт за собой угрозы полной утраты объекта культурного наследия, что недопустимо.

Прокуратура направила в Рыбинской городской суд иск к администрации города с требованием провести полную реставрацию главного дома. Если суд признает правоту прокурора, на и без того скудный бюджет города ляжет бремя восстановления Петровского, а судя по состоянию здания, вложить в его реконструкцию потребуется несколько сотен миллионов рублей.

Напомним, ранее прокуратура Рыбинска уже создала прецедент: после её заявления, суд обязал областное правительство до 2015 года привести в порядок Мучной гостиный двор. Только после того решения на уникальном памятнике архитектуры начались восстановительные работы.

Читайте также: Названа причина пожара в Мучном гостином дворе.

Фото Дениса Спирина с сайта fotki.yandex.ru

Поделиться мнением