Общественные слушания по этому вопросу прошли в большом зале администрации. Самое значимое изменение – новый принцип формирования Муниципального Совета, остальные поправки, в основном, носят технический характер, и вызваны они изменениями в федеральном и областном законодательствах. Что же касается депутатов, то теперь их будет на одного больше, изменится и выборная схема.

Александр Соколов, заместитель председателя Муниципального совета: «Вводится так называемая партийная система. 50 % кандидатов идут по одномандатным округам, 50% — по партийным спискам. Количество избирательных округов сокращается с 25 до 13, и этим одномандатным округам будут соответствовать места, на которые кандидаты от партий будут баллотироваться».

К тому же приняли поправки, согласно которым депутаты и высшие муниципальные чиновники также будут отчитываться о своих доходах.

Ирина Николаева, помощник рыбинского городского прокурора: «О своих доходах и обязательствах имущественного характера отчитываются областные, государственные чиновники, сотрудники силовых структур, но до последнего времени не отчитывались о своих доходах депутаты и главы муниципальных образований, эта обязанность для них не была предусмотрена. Сейчас законодатель ввел такую норму, и Устав Рыбинска приведен ей в соответствие».

Все поправки в Устав горожане поддержали почти единогласно. Теперь очередь за Муниципальным Советом, который должен утвердить их на одном из ближайших заседаний.

Поделиться мнением