Нарушения порядка подключения к газовым сетям установили сотрудники регионального управления ФАС в ходе плановой проверки. По информации антимонопольщиков, компания не высылала проекты договоров потенциальным пользователям, подавшим заявки на подключение. Вместо этого заявителям сообщали о готовности документов по телефону.

Иван Паутов, врио руководителя Ярославского УФАС России:

«Законодательством не предусмотрен порядок, когда заявителя уведомляют о результате рассмотрения заявки на подключение к газу по телефону, без фактического направления проекта договора для подписания. ОАО “Рыбинскгазсервис” должно было в течение 30-ти дней со дня получения каждой из заявок о подключении направить заявителю любым доступным способом (почтовое отправление, электронное сообщение с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», вручение на руки) подписанный проект договора для ознакомления. Затем, если заявитель в течение 60-ти дней со дня получения проекта договора не соглашается заключить данный договор, то только тогда заявка может быть аннулирована. Но эти сроки во многих случаях не соблюдались».

Всего сотрудники ФАС насчитали более десятка подобных нарушений. Компании назначили штраф в размере ста тысяч рублей. Перечислить его «Рыбинскгазсервис» должен в федеральный бюджет.

Поделиться мнением