В Общественной палате России рассмотрели законопроект об ужесточении наказаний водителям, не пропустившим пешеходов на «зебре». В ГИБДД предлагают установить «вилку» от полутора до двух с половиной тысяч рублей, в таком случае определять точный размер штрафа будут инспекторы. Сейчас наказание за такое нарушение составляет полторы тысячи.

Андрей Максимов, председатель комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению:

«Мы, в отличие от ГИБДД, всё-таки предлагаем установить сумму в две тысячи в случае первичного непредоставления преимущества пешеходу, и 2,5 тысячи, если это нарушение совершается автовладельцем неоднократно. Мы должны максимально уходить от практики, когда сотрудник ГИБДД может самостоятельно принимать решение о штрафе, что часто воспринимается как намёк на взятку или другое встречное предложение. С одной стороны, мы настаиваем на честности, с другой — на дифференциации».

В ОП выступают за дифференциацию штрафов по регионам. Также в Общественной палате предлагают установить видеокамеры возле каждого пешеходного перехода. Весь пакет инициатив направят в Госдуму, МВД и Минтранс, говорится на сайте ОП.

В Рыбинске число нарушений при пересечении водителями пешеходных переходов растёт. За восемь месяцев этого года по городу и району инспекторы наказали 717 автомобилистов, не пропустивших пешеходов на «зебре». И это на 20 % больше по сравнению с тем же периодом 2016-го.

По ДТП на переходах тоже статистика неутешительная. С января по август рыбинские инспекторы зафиксировали 14 таких происшествий с пострадавшими. По сравнению с прошлым годом цифра выросла на 75 %.

Поделиться мнением