Рыбинские квартиры — одни из самых дорогих в Ярославской области. Выше цены только в Ярославле, и то не всегда. Некоторые новостройки областной столицы вполне могут конкурировать с рыбинскими по итоговой цене. Неудивительно, что в поисках квартиры молодые семьи часто делают выбор в пользу более перспективного соседа. По информации нескольких рыбинских агентств недвижимости, в июне этого года реальная цена квадратного метра в городе — около сорока тысяч рублей. «Черёмуха» узнала, из чего складывается эта стоимость, и как меняются цены в разных районах.

 

Откуда берётся цена за частный дом?

Если говорить о вторичном рынке, когда покупается уже готовый дом и участок под ним, основу цены составляет именно земля. Средняя стоимость квадрата в Рыбинске — десять тысяч. Цена зависит от того, подведены ли к участку или хотя бы к улице газ, вода, есть ли современная канализация. Также учитывают, можно ли бесплатно завести на участок электричество. Если жильё ещё не подключили к сети, придётся тянуть линию, а это ещё 35 тысяч расходов. На цену влияет, каким способом залит фундамент, из какого материала крыша и стены, сколько рядом с домом земли для сада. Вопреки расхожему мнению, щитовые дома стоят не дешевле кирпичных, поэтому на этом сэкономить вряд ли удастся.

 

Что дешевле купить на вторичном рынке?

Самые выгодные с точки зрения цены — малосемейки. Раз меньше площадь, ниже и траты на коммунальные услуги, поэтому сэкономить получится не только на покупке, но и на обслуживании жилья. Влияет на цену и район города: квартиры на Карякинской, 9-го мая и Революции стоят порядка 900 тысяч за 21 квадратный метр, аналогичная квартира на Слипе обойдётся почти в два раза дешевле — в 500 тысяч.

 

А если нужна квартира больше, а денег немного? Что лучше выбрать?

Присмотритесь к «хрущёвкам». 30-тиметровые квартиры в них разделяют по «начинке» — есть ли ремонт, поменяны ли трубы и окна на ПВХ. Наличие балкона добавляет к цене 100-150 тысяч. На цену также влияет этаж, крайние всегда дешевле. Угловые квартиры тоже продаются за меньшую цену. «Однушки» сейчас предлагают, в основном, по миллиону плюс 100-200 тысяч.

 

Не хочу «хрущёвку», хочу новостройку. Сколько это будет стоить?

Цена квадрата в этом случае складывается из затрат на проектно-изыскательские работы (тысяча рублей), подведение и монтаж коммуникаций (пять-семь тысяч рублей), землю (две-три тысячи, иногда до десяти-двенадцати), само строительство и даже процентов по кредиту (29-30 тысяч рублей), который застройщик мог оформить, чтобы построить дом.

Если дом уже сдан, на первом этаже «квадрат» будет стоить от 38 000. Многое зависит от изначальной стоимости земли под домом. Участок в удобном месте с хорошей инфраструктурой и транспортной доступностью может обойтись застройщику в 20 миллионов, а значит цена квадратного метра, скорее всего, будет не ниже 50 000 рублей.

Чтобы сэкономить, иногда нужно подождать. У застройщиков часто остаются непроданными несколько квартир, и тогда их предлагают чуть дешевле.

 

А если дом есть только на бумаге, можно ли вложиться в строительство?

Это сложный вопрос. Если решитесь, досконально изучите репутацию фирмы и посоветуйтесь с юристами. Действительно, ряд добросовестных строительных компаний стараются продать все квартиры ещё на стадии проекта или фундамента, и многим это удаётся — на этом этапе цена «квадрата» всегда ниже. Но выбирать нужно только проверенных застройщиков. Если в истории компании есть сомнительные моменты и судебные разбирательства, лучше не доверять ей свои деньги.

 

Не хочу брать ипотеку. Можно ли в Рыбинске купить квартиру у застройщика в рассрочку?

Да, это вполне реально. Некоторые фирмы согласны получить деньги от покупателя, например, четырьмя траншами. Но будьте готовы, что стоимость квадратного метра на таких условиях может возрасти, в среднем, на 10%.

 

Благодарим за помощь в подготовке разбора руководителя АН «Континент» Наталью Топтыгину

Поделиться мнением