Эксперты составили мини-рейтинг жалоб, поступающих в Банк России. Более 80% обращений за первый квартал этого года касаются работы страховщиков. И чаще всего относительно ОСАГО. Водители сетуют на неверное начисление скидок за безаварийную езду и оформление электронных полисов.

Владимир Алексеев, управляющий Отделения по Ярославской области ГУ Банка России по ЦФО:

«Страховщики начали продавать полисы е-ОСАГО в обязательном порядке только с начала текущего года, и Банк России внимательно следит за ситуацией с доступностью этой услуги. Если у клиента возникли трудности при оформлении электронного полиса ОСАГО, то нужно сделать снимки экрана мобильного устройства или компьютера, зафиксировав дату и время обращения. Именно эти данные нужно приложить к жалобе в интернет-приёмной на сайте регулятора».

На втором месте с 11% жалоб — микрофинансовые организации. Основные проблемы — это спорные ситуации по возврату задолженности и отсутствие компании в спецреестре.

Владимир Алексеев:

«Мы считаем, что любое обращение в Банк России со стороны потребителей финансовых услуг помогает регулятору в формировании цивилизованного рынка, удобного для всех его участников».

Жители ярославской области могут направить жалобу по адресу: Ярославль, Комосмольская, 7, или через интернет-приёмную.

Поделиться мнением