В горадминистрации выбрали стилизованную букву «Р», предложенную архитекторами из бюро BroArchitect Александром Киселёвым и Ильёй Лёшиным. Всего на конкурс, который объявили месяц назад, представили четыре проекта. В итоге победил тот, про который по праву можно сказать: всё гениальное — просто.

Дмитрий Сидельников, советник главы по информационной политике:

«Двое ребят буквально разработали для города целую концепцию. Они очень чётко попали в техническое задание по финансированию стелы. По их макету, конструкция получится не только минимальной по затратам, но и лёгкой в дальнейшем содержании и обслуживании. Из четырёх проектов этот — оптимальный».

Напомним, по условию конкурса затраты на изготовление скульптуры не должны превышать 500 тысяч рублей. По проекту — его сегодня, 23-го мая, презентовали в здании администрации — это будет синяя железобетонная основа, на которую прикрепят металлический символ и надпись.

Александр Киселёв, архитектор:

«Мы узнали о конкурсе из “Черёмухи”. Для нас — архитекторов из Рыбинска — было важно поучаствовать в нём, несмотря на то, что денежного вознаграждения не обещали. Придумали идею, ответив для себя на вопрос «Что такое Рыбинск?» Это мост, море, собор, музей, набережная. Стали думать, как всё соединить. Самое логичное — первая буква “Р” во главе, а уже её наполнение может отражать какие-то знаковые моменты. На стелу решили поместить “Р” со стерлядью — символом города с герба. Волна символизирует Рыбинское море, очень красивую достопримечательность».

27-летний Александр Киселёв из Нерехты и 25-летний Илья Лёшин — коренной рыбинец — в деле архитектурного преображения города не новички. Ранее они разработали проект реконструкции самолёта Ту-104А на Скомороховой Горе. Также в их копилке идея по благоустройству Богоявленской площади в Ярославле. Правда, она пока не реализована.

Ниже — другие проекты, представленные на конкурс:

Автор — Анна Гиричева

 

Автор — Максим Морковкин

 

Авторы — Евгений Шабанов и Игорь Родионов

Поделиться мнением