Каскад Верхневолжских ГЭС начал холостые сбросы, чтобы снизить уровень воды в искусственном море, который поднялся из-за паводка. В результате Волга затопила пешеходную зону набережной.

Денис Добряков, глава Рыбинска:

«Самое важное сейчас — не допустить аварийных ситуаций в береговой черте Волжской набережной, связанных с повышением уровня воды в Волге. Предпринимаются действия, чтобы городской понтон не был сорван прибившимся мусором и грунтом, смытым с берегов. Проверяются крепёжные конструкции. Мусор убирают».

На месте работают более десяти единиц спецтехники.

В Каскаде Верхневолжских ГЭС пояснили, что выполняют решение Росводресурсов: до 20-го мая Рыбинская гидроэлектростанция должна поддерживать уровень воды в водохранилище на отметках 101,76 – 101,81 метров. Таяние снега привело к интенсивному увеличению притока к створу гидроузла.

Андрей Дережков, директор филиала ПАО «РусГидро» — «Каскад Верхневолжских ГЭС»:

«В рамках заключённого соглашения об информировании между правительством Ярославской области и руководством филиала “РусГидро” — “Каскад Верхневолжских ГЭС” информация о планируемых сбросах воды на Рыбинском гидроузле была доведена до Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС по Ярославской области за двое суток до начала сбросов».

Отметка нижнего бьефа находится ниже максимально допустимого уровня на метр, объём сбросов составляет половину только от предельного.

В администрации отмечают: экстренно собранная комиссия определила, что жилым домам подтопление не угрожает.

Поделиться мнением