Экспозиция откроется по инициативе ярославской общественной организации ветеранов боевых действий «Доблесть, Отвага и Честь» при поддержке администрации города.

Музей будет действовать постоянно, а его темой станут воины-интернационалисты, участники локальных вооружённых конфликтов за пределами России, служившие после 1946-го. В экспозиции планируют представить документы, фотографии, личные вещи и экипировку солдат. Располагаться она будет в Общественно-культурном центре на Чкалова, 89, в аудитории № 222.

Скорее всего, музей откроют первого июля этого года — в День ветеранов боевых действий и вооружённых конфликтов. Сейчас организаторы заняты поиском неравнодушных рыбинцев, готовых помочь.

Валерий Кузнецов, председатель Ярославской региональной общественной организации ветеранов боевых действий «Доблесть, Отвага и Честь»:

«Каждый может представить своё видение музейного пространства площадью 62 квадратных метра. Мы со вниманием и интересом примем макеты и эскизы. Главное, чтобы экспозиция подчеркивала значимость воинского подвига наших земляков, сохраняла память о них, была интересна подрастающему поколению, поскольку на выставке планируется проводить экскурсии и уроки мужества для школьников и студентов».

Поделиться мнением