Работа голландского скульптора Маргрит ван Бреворт Homunculus loxodontus в январе 2017-го стала новым суперпопулярным мемом рунета по имени Ждун. Интернет-сатира растиражировала сотни картинок, высмеивающих современную российскую действительность: будь то пассивное ожидание перемен рядом с Цоем или угроза кондуктора встать, если все не передадут за проезд.

Изначально скульптура создавалась для больницы, а на необычный образ — у Ждуна голова морского слона, тело личинки и руки пожилого человека — художницу вдохновили пациенты, ожидающие приёма.

«Я должна была сделать что-нибудь для медицинского центра в Лейдене. Но я не хотела создавать что-то связанное с медициной или болезнями. Я хотела связать это с пациентами. Найти способ показать, что они просто должны ждать своей участи с надеждой на лучшее. Я хотела также, чтобы он стал своего рода спутником — привлекательным и милым. Тем, с кем вам комфортно, и тем, кто может заставить вас смеяться».

Нигде, кроме как в России, скульптура не получила такой большой популярности. Политолог и журналист Дмитрий Травин в своей колонке в «Ведомостях» назвал Ждуна новым национальным символом:

«Русский ждун грустный, ленивый и вялый. Но симпатичный. Он оброс жирком, повесил нос и сложил ручки на животике со складками жира, поскольку в стране давно царит застой и нет условий ни для политической, ни для гражданской, ни для инвестиционной активности. Но ждун — оптимист. Он не отчаивается. Он затаился и ждёт».

«Черёмуха» решила, пусть и слегка припозднившись, присоединиться к всеобщему креативу и создала 15 мемов с рыбинским Ждуном, которому тоже есть о чём мечтать и на что надеяться.

Идеи: Марина Орлова, Андрей Соколов, Ксения Маренникова / Реализация: Ксения Маренникова

Поделиться мнением