Рыбинские новости снова пропали из эфира. Эту тему обсуждают в соцсетях, на остановках и с редактором «Черёмухи», звоня на «горячую» линию нашей информационной службы. «Ч» не имеет отношения к телевизионным новостям, но в отсутствии какой бы то ни было разъяснительной работы со стороны телеканала люди стараются хоть как-то прояснить ситуацию.

Первые сообщения о том, что кабельный канал «Рыбинская телевизионная служба справок», на котором выходили новости «Рыбинск-40», исчез из телевизоров, появились ещё две недели назад. Недавно РТС-Медиа — так называется холдинг, куда входит «Рыбинск-40» — удалил со своего сайта все упоминания РТСС, включая вкладку с прямым эфиром. Сегодня представитель РТС-Медиа подтвердил корреспонденту «Черёмухи», что РТСС в эфир больше не вернётся. Телеканал закрыт по решению учредителя.

Вместо него запущен новый со знакомым каждому рыбинцу названием — «Рыбинск-40». Таким образом, РТС-Медиа вернулись к проверенному бренду. У канала старый логотип, от которого отказались ещё в конце двухтысячных. Он размещён в левом верхнем углу.

Найти новый «старый» телеканал можно через автопоиск на своём телевизоре. Если вы абонент «Атэкс», «Рыбинск-40» будет на 72-й кнопке для цифрового ТВ, и на 41-й — для аналогового. Клиенты «Фарса» обнаружат рыбинские программы на 127-й и 23-й кнопках соответственно. Если вы пользуетесь обычной антенной, новости «Рыбинск-40» по-прежнему выходят на каналах СТС и РЕН ТВ.

Напомним, ранее из-за изменений в федеральных законах кабельных операторов обязали вещать телеканалы, вошедшие в первый и второй мультиплексы цифрового ТВ, без изменений и врезок, под которые попадают рыбинские включения. Из-за этого тысячи людей не обнаружили выпуски рыбинских новостей на СТС и РЕН ТВ. Оба ранее попали во второй мультиплекс.

Поделиться мнением