Сегодня, 15-го февраля, в ОКЦ прошли заседания комиссий Муниципального Совета — почти все из запланированных. Обсудили и экономическую политику, и социальную, и городское хозяйство.

Работа Совета в этот день с самого начала как-то не задалась. То ли помешало тёплое солнце, которое совершенно не настраивало на рабочий лад, то ли встреча с Фёдором Конюховым, которая закончилась в том же здании за три минуты до предполагаемого начала первой комиссии. Почему предполагаемого? Достаточного количества депутатов для заседания комиссии по бюджету, налогам и финансам просто не нашлось.

Поэтому народные избранники сразу перешли к экономической политике. Главный вопрос — желание администрации добавить в список приватизации два объекта: нежилые помещения на Ломоносова, 45 площадью 54,2 квадратных метра, а также на перекрёстке Крестовой и Бородулина, дом 77/8, площадью 231,4 метра. Первое оценивается в 574,8 тысячи рублей, второе — в 793,2 тысячи.

Но комиссия с таким решением не согласилась. Лучше всех опасения по поводу приватизации одного из старейших муниципальных зданий выразил депутат Соколов. По его мнению, продажа без обременения — обязательства покупателя использовать помещение определённым образом — может лишить Рыбинск одной из черт собственной идентичности: в частности, по этому адресу многие десятки лет назад располагалась аптека.

Александр Соколов: «Это здание, которое появилось более, чем сто лет назад. Считаю, что  его продажа — это нехороший симптом. Там была старейшая аптека, столовая. Мы должны осознавать ответственность перед теми людьми, которые придут нам через некоторое время на смену. И начинать разбазаривать одно из старейших административных зданий города я считаю не совсем справедливым».

Депутаты поддержали коллегу, и план приватизации пополнился лишь помещением на Ломоносова, 45.

Следующей в списке значилась комиссия по городскому хозяйству. Насколько легко был принят первый вопрос, настолько же сложно далось обсуждение второго. В первую очередь, начальник управления строительства Георгий Киреев изложил планы по берегоукреплению в Рыбинске. Для этого потребуется больше 115-ти дополнительных миллионов рублей в ближайшие годы. Город же получит укреплённый участок от ДС «Полёт» до ДК «Вымпел», пожарный пирс и благоустройство территории. Эти предложения комиссия приняла без жарких дискуссий, но затем слово взяла Ирина Сахарова.

Суть претензий депутата имела под собой вполне твёрдую почву: многие пожилые рыбинцы, приватизировав квартиру, получили единовременную квитанцию с довольно внушительными суммами: семь, девять, даже 12 тысяч рублей. Эта сумма является долгом по капитальному ремонту. Откуда он взялся, депутат Сахарова объяснила сама:

Ирина Сахарова: «На собственников жилых и нежилых помещений возложена обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт с 2014-го года. В 2016-м году столкнулись с такой ситуацией, что муниципальное образование фактически не уплачивает взносы на капитальный ремонт за нежилые и жилые помещения в региональный фонд».

Обсуждение того, кто кому платит, сколько людей игнорирует квитанции, какие суммы администрация «не донесла» до регионального фонда, и откуда взять деньги на уплату долгов по капремонту, затянулись практически на полтора часа.

Говоря простым языком, произошло следующее:

Наниматели жилья (большинство) платили администрации, но не все эти деньги дошли до регионального фонда. Возникший долг мешает в некоторых домах сделать капремонт. Проблема особенно остро стоит там, где много собственников жилья, но приступить к работам не получается из-за долгов нанимателей. Если же наниматель платил честно, но потом приватизировал квартиру, то получал квитанцию с долгом, который накопила администрация, а погасить просят уже его. Здесь звучали самые разные предложения: усиления по информированию населения, выплаты из бюджета города и так далее. Опустим здесь переход на личности, выкрики и стук молотка, к которому пришлось прибегнуть председателю Совета Константину Долгову ради порядка в зале, и перейдём к выводу, который не без усилий был всё же найден.

Хотя наличие проблемы никто не отрицает, шаги по её решению довольно чётко подвела и. о. директора департамента ЖКХ Олеся Минеева.

Олеся Минеева: «На этот день задолженность бюджета за капитальный ремонт составляет 65 миллионов. Оплата с начала периода — 21 миллион. Причины мы все понимаем, они были обозначены: недостаточный объём бюджетного финансирования. Я хочу обратить внимание, что те работы, которые уже выполнены через спецсчета, оплачиваются в первую очередь. Те суммы, что сегодня в ходе обсуждения неоднократно озвучили, они будут оплачены. То, что администрация обещала, она выполнит. На сегодняшний день у нас уже заложено три миллиона».

С одной стороны, три миллиона — довольно мало, с другой — больше, чем один миллион, которой мог бы решить самые горячие проблемы, как утверждала сама Ирина Сахарова.

После столь бурного обсуждения, проходившего большей частью на повышенных тонах, последняя комиссия прошла легко, если не сказать весело. Народные избранники безо всяких обсуждений одобрили внесение очередного магазина, неоднократно пойманного на продаже алкоголя детям, в список мест, «нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их развитие». К слову, компанию добавленному в список магазину «Нон-стоп» на Рапова составляют ещё один магазин, продававший алкоголь несовершеннолетним, и оба секс-шопа Рыбинска.

Коснулись на комиссии и мер по повышению туристической привлекательности Рыбинска, но об этом читайте подробнее в «Черёмухе» завтра, 16-го февраля.

Поделиться мнением