Сегодня, 30-го ноября, состоялось финальное обсуждение бюджета Рыбинска на следующий год. Полторы недели дискуссий завершились неожиданным принятием поправок к документу.

По словам председателя комиссии Артёма Тихонова, буквально за пять минут до комиссии на рассмотрение поступили новые предложения. Это были корректировки от депутата Сахаровой, высказавшей очень громкие заявления на прошлой неделе, и от группы народных избранников: Долгова, Соколова, Шиловой, Барвинка, Тихонова, Цветкова, Соловьёва, Сивкова и Абдуллаева.

Несмотря на то, что общие претензии Сахарова высказывала ещё в пятницу, а затем снова — на общественных слушаниях 29-го ноября, её конкретные предложения поступили в Совет лишь за несколько минут до начала работы комиссии, поэтому первыми рассматривались поправки группы депутатов, внесённые чуть раньше. Любопытно, что предлагаемые изменения включают в себя часть предложений народной избранницы.

Так, комиссия поддержала предложение убрать выплаты по 3,7 тысячи рублей в месяц депутатам, что экономит порядка 976-ти тысяч в год. Согласились депутаты и сократить на 300 тысяч рублей выплаты персоналу Муниципального Совета.

Александр Соколов, депутат МСР: «У нас есть несколько вакансий в Муниципальном Совете, технических и прочих, которые мы вводили. И у нас по году всегда оказывается экономия. Месяц или полтора назад мы принимали решение о перераспределении этой же суммы по 2016-му году. Соответственно, мы посчитали возможным на 2017-й год 300 тысяч не закладывать».

Кроме того, комиссия проголосовала и за экономию в 40,7 тысяч рублей на работе председателя Долгова. В эту сумму входят сопутствующие расходы: канцелярские товары, оргтехника, обслуживание служебного автомобиля и другое.

Освободившиеся средства депутаты решили разделить поровну между Рыбинским драматическим театром и театром кукол по 658,75 тысяч рублей. У некоторых депутатов вызвало вопросы именно такое распределение денег: почему не спорт или социальные выплаты, которые, как и культура, будут урезаны в 2017-м году? Тем не менее, комиссия приняла и эту поправку.

После самых очевидных вариантов «экономии на себе», частично совпадающих с предложением Ирины Сахаровой, последней оставалось  выдвинуть свои оставшиеся предложения.  Так, депутат предлагала отменить зарплату председателя Совета Долгова и депутата на постоянной основе Мехди Абдуллаева. Это решение комиссия не поддержала, и на вопрос, чем конкретно занимается Абдуллаев на постоянной основе также никто, включая его самого, отвечать не стал. Константин Долгов лишь пояснил, что Абдуллаев работает полный день в Совете с 8:30 до 17:30.

Не одобрили народные избранники и другие предложенные Сахаровой меры: найти  дивиденды от тех МУПов, что считаются прибыльными, сократить штат департаментов администрации пропорционально уменьшению их бюджета, переложить четыре миллиона расходов на создание нового кладбища на плечи предпринимателей, которые будут там зарабатывать. По мнению Ирины Сахаровой, стоит исключить даже расходы на муниципальное предприятие, которое будет обслуживать новое кладбище, потому что по её информации, работники, которые роют могилы, зарабатывают около 46-ти тысяч в месяц, а федеральный закон не обязывает город выполнять эту работу.

Как бы то ни было, ни одно из предложений Сахаровой комиссия не приняла. Что касается самого бюджета, то он более всего напоминает «тришкин кафтан» из басни Крылова: похоже, над ним серьёзно поработали, но если ткани недостаточно, то носителю кафтана в любом случае придётся мёрзнуть.

Общий бюджет на 2017-й предполагается прежним: доходы в размере 4,4 миллиарда рублей и ровно такая же сумма расходов. Изменения коснулись лишь трат Совета, которые в следующем году станут меньше, а деньги, выделенные театрам Рыбинска, чуть больше.

Поделиться мнением