Обсуждение проблемы состоялось накануне, 29-го ноября, во время работы выездной коллегии регионального департамента охраны окружающей среды. Тему подняли в связи с инициативой областного правительства сделать Волгу одной из самых чистых рек в Европе.

Полномочный представитель рыбинской администрации Виктор Новиков обозначил: главная причина загрязнения — по крайней мере, в черте города — разрушение берегов. По словам специалистов, гидроузел сбрасывает воду перпендикулярно руслу, что ускоряет процесс.

Виктор Новиков: «Только река Шексна за 75 лет существования гидросооружений стала шире в два раза. Весь этот грунт, попавший в реку вместе с содержимым, загрязняет воду».

Из 12 объектов в Рыбинске защищены от воздействия гидросооружений только семь.

Денис Добряков глава города: «Рыбинск — первый город по течению Волги после водохранилища, который загрязняет реку. И начинать работу нужно именно с него. Но без помощи субъекта федерации Рыбинску с проблемой разрушения берегов и вопросом фильтрации ливневых стоков не справиться. Сейчас строительство ливневой канализации исключили из состава работ по берегоукреплению. Но местному бюджету такой объект финансово не под силу».

На разработку проектной документации по закрытию выходов ливневой канализации — их в Рыбинске около 30-ти — нужно около ста миллионов рублей, уточняют в горадминистрации.

Завершили совещание выездом на место текущих и запланированных работ по берегоукреплению: в микрорайон Волжский и к «Полёту».

Поделиться мнением