В администрации 29-го ноября прошли общественные слушания по главному финансовому документу города. На суд рыбинцев вынесли бюджет-2017, который сейчас рассматривают в Муниципальном Совете.

В зале собралось почти 200 человек, среди которых были и некоторые депутаты. Представители департамента финансов и управления строительства представили широкой публике цифры, о которых ранее уже писала «Черёмуха», и никаких вопросов у присутствующих они практически не вызвали. Исключением стало выступление Сергея Шлемина.

Сергей Шлемин, старший тренер по шорт-треку: «Департамент исключил в своём постановлении содержание спортсменов, которые представляют Рыбинск на российской и международной аренах. К сожалению, ваше решение перевести всех на внебюджетные средства невозможно на практике. Зарплата спортсменов, которые представляют наш город, от восьми до 12-ти тысяч рублей. И поэтому на сегодняшний момент один из факторов состояния спорта — это непосредственно поощрение».

В итоге Сергей Шлемин предложил пересмотреть эту статью расходов в бюджете и отказаться от сокращения расходов на зарплаты спортсменов. Глава города Денис Добряков парировал: эта заработная плата начислялась спортсменам по муниципальному заданию как спортсменам-инструкторам, то есть тем людям, которые должны обучать детей. На деле же выходило, что бюджетные деньги шли на дополнительное поощрение спортсменов вместо подготовки молодого поколения. И Денис Добряков, и глава департамента по физической культуре и спорту Леонид Воронцов подчеркнули, что действительно большие спортсмены, выступающие за сборную страны или на всероссийском  уровне, будут получать поддержку по другим каналам. Однако список таких людей появится после поимённого рассмотрения перечня тех, кто раньше числился инструктором.

Аналогично аргументировала администрация и сокращения в сфере социальной политики. На слушаниях слово взяла и депутат Ирина Сахарова, обрушившаяся с критикой на чиновников и Муниципальный Совет. Её претензии остались прежними: урезая расходы на спорт, культуру и социальную поддержку, администрация и Совет не экономят на себе, хотя она видит массу вариантов для этого. Глава города отметил, что по состоянию на 2016-й в администрации уже сократили персонал на 20%, ещё пять миллионов рублей сэкономили, отказавшись от закупки в 2017-м году оргтехники, канцелярии и компьютеров, и привёл другие примеры урезания бюджета муниципальных служащих.

Отдельно выступил и директор департамента по социальной защите населения Владимир Куликов.

Владимир Куликов, директор департамента по социальной защите населения: «Все льготы по федеральному законодательству остаются в силе. Убраны лишь необязательные, которые не могут быть компенсированы из областного бюджета. То есть, те деньги — это была исключительно добрая воля города».

Голосование было практически единодушным: предложение пересмотреть траты на спорт отклонили, признать бюджет сырым и отправить на пересмотр — тоже. В итоге горожане поддержали предложенный проект бюджета, который предстоит утвердить Муниципальному Совету.

Поделиться мнением