Если у вас когда-нибудь возникало желание подарить депутату или чиновнику что-нибудь дорогое, то сделать это скоро станет проще. Соответствующие изменения депутаты Муниципального Совета одобрили накануне, 16-го ноября.

Несмотря на то, что работа пяти комиссий заняла у народных избранников пять часов, вопрос с подарками решили в считанные минуты. Сразу оговоримся, изменения носят лишь бюрократический характер, поскольку приводят Устав Рыбинска в соответствие с правками в федеральное законодательство, так что инициатива не имеет прямой связи с Муниципальным Советом Рыбинска. Тем не менее, теперь получать дорогостоящие подарки государственному или муниципальному служащему будет проще.

Раньше закон обязывал сообщать о любых подаренных предметах или вещах в связи с исполнением служебных обязанностей и должностным положением дороже трёх тысяч рублей. Теперь федеральный законодатель ограничил действие этих правил: подарки следует рассекречивать и отдавать государству только в том случае, если они получены «в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей».

Поделиться мнением